Впервые «Бескозырка» прошла в ночь с 3 на 4 февраля 1968 года, когда исполнилось ровно 25 лет с момента высадки легендарного десанта Куникова. Журналист «Новороссийского рабочего» Константин Подыма предложил провести особый ночной ритуал в память о погибших малоземельцах. Зажечь факелы от Вечного огня и пронести их вместе с матросской бескозыркой до Малой Земли, а затем опустить ее в море.

Традиционно в акции принимают участие десятки тысяч горожан, по улицам плывут колонны людей с цветами и свечами. Но в этом году из-за ограничений, введенных в крае из-за коронавирусной инфекции, формат «Бескозырки» серьезно изменен. Об этом рассказал глава города Игорь Дяченко.

3 февраля роты почетного караула традиционно доставят матросские бескозырки на Малую Землю и в Южную Озереевку. Но все мероприятия пройдут без участия зрителей. Церемония будет идти только в прямом эфире на YouTube-канале «Новороссийского телевидения».

Глава города призывает самостоятельно посетить военные памятники и захоронения освободителей города, возложить цветы и зажечь свечи. Традиционно вечером 3 февраля проходит акция «Свеча в окне»: горожане ставят зажжённую свечу на подоконник в память о героях-малоземельцах и всех героях Великой Отечественной войны.

Фото «памятной» свечи выкладывайте в социальные сети с хештегом

#новороссийскпомнит и #свечавокне.