Первый киоск «Магнит» появился в Краснодаре в конце 2020 года. Он расположен на территории головного офиса компании. Общая его площадь составляет 18 м2.

Но этим все не ограничится. «Магнит» планирует открыть в местах массового пребывания людей около 30 таких киосков и установить аппараты для розничной торговли. И это только на первом этапе. Известно, что в ассортимент киосков войдут напитки, сладости, мороженное и готовая еда.

Но тут появилась неожиданная развязка. Мэр Краснодара, прочитав эту новость а соцсетях, очень удивился.

— Судя по всему произошло какое-то недопонимание. У нас есть утверждённая схема нестационарных торговых объектов, — отреагировал на публикацию глава Краснодара Евгений Первышов. — Кроме того, в Краснодаре мы активно боремся с незаконными ларьками, стоящими на муниципальной земле. Сносим их и освобождаем территорию. То же делаем в парках и скверах, убираем оттуда незаконную торговлю. Так что ларьков в городе может становиться только меньше, а не больше. Исключение составляют только места продажи сельхозпродукции.

Компания сразу же поспешила прокомментировать слова мэра. И сообщила, что это пилотный проект. Речь здесь идёт не только о Краснодаре. Он будет реализован в нескольких регионах страны. Хотя «Магнит» не скрывает тот факт, что им интересен именно Краснодарский край. Добиваться возможности установки своих киосков они намерены через участие в конкурсах на общих основаниях.