Мошенники активны и изобретательны

Дистанционные мошенники, как и привычные нам карманники, без особого труда и зазрения совести залазят в наши виртуальные кошельки и списывают на свои счета реальные деньги. Кто они и как защитить себя от действий злоумышленников, «НР» рассказал начальник полиции Управления МВД по городу Новороссийску Александр Великий.

– Мы подвели черту под уходящим годом, и, к сожалению, статистика по-прежнему заставляет нас бить тревогу. За 2020 год в Новороссийске зафиксировано 1002 факта дистанционного мошенничества. Это на 444 случая больше, чем в прошлом году. Общая сумма ущерба составила 101 миллион 603 тысячи рублей. Несложно понять, что в масштабах страны эта цифра варьируется в миллиардах рублей.

Статистика красноречиво говорит сама за себя: количество мошенничеств увеличивается. Такую динамику мы наблюдаем уже пятый год подряд.

– И это удивительно, ведь предупреждения о том, что нельзя доверять звонкам с незнакомых номеров, сейчас практически везде…

– Связано это, конечно, с тем, что практически всё население активно пользуется Интернетом. Пожилые люди освоили смартфоны, компьютеры и нашли в этом определённую пользу и интерес. Вот моя мама, к примеру, раньше новости узнавала только  из «Новороссийского рабочего», а сейчас ещё присылает мне ссылки на интересные материалы или какие-то забавные видео по «Ватсапу». Наш мир динамично развивается. И те, кто заинтересован в наживе на наивности людей, а они всегда были, есть и будут, тоже не дремлют. Злоумышленники проявляют невероятную активность и изобретательность.

Когда человек приходит к нам с очередным подобным заявлением, мы спрашиваем: неужели он не слышал о мерах безопасности, не читал в СМИ предупреждения о мошенничестве? Оказывается, многие слышали, читали и знают, что нельзя идти на поводу. Но, как поясняют пострадавшие, они доверились звонившему, так как переживали за свои средства и в момент разговора были как одурманенные. Поэтому и отдали все деньги. Отмечу, что гипноз по телефону применить невозможно. А значит, у каждого человека есть возможность вовремя сказать мошеннику до свиданья и тем самым сберечь свои деньги и нервы.

– Есть ли у преступников базы данных по вкладчикам конкретных банков? Когда читаешь сводки УМВД по дистанционным мошенничествам, невольно возникает ощущение, что идёт обработка тех, у кого за душой хорошие капиталы. Ведь некоторые суммы списаний просто сумасшедшие – 300 тысяч, 700 тысяч!

– Мы сделали вывод, что таких баз данных нет. Проанализировав диалоги, поняли, что всё-таки сначала мошенник прощупывает почву, выясняя, есть ли средства у человека. Ему удаётся выяснить, в одном банке хранит человек деньги или в нескольких.

Хотя, конечно, не исключаю, что из каких-то банков инсайдерская информация всё-таки утекает. Но массового характера у этого явления нет.

Будет создано  спецподразделение

– Какой вид дистанционного мошенничества сейчас самый распространённый?

– Два года назад чаще всего обманывали так: «Мама, папа, я попал в беду. Нужны деньги!» Сейчас этот вид аферы уходит в прошлое.

Немало случаев, когда новороссийцам звонят от лица высокопоставленных начальников, например, от имени полицейских, прокуроров, сотрудников администрации, и просят перевести деньги, придумывая различные предлоги. Люди верят, ведь известные фамилии на слуху.

Самый распространённый способ мошенничества – это звонки из службы безопасности банка. Мошенник сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошёл сбой». Он просит у вас полные данные карты, CVV– или CVC-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн. Это нужно якобы «для сохранности ваших денег». Владелец карты сообщает эту информацию и прямо во время разговора со счёта списываются все деньги. 

Буквально на днях жительница Новороссийска перевела таким образом на счёт мошенников 140 тысяч рублей. А за вчерашний день (наш разговор состоялся 14 января) у нас 5 подобных случаев.

Ещё один блок мошенничеств – покупки товара через интернет-магазины. Причём суммы, которые теряют жители города, тоже немалые. На памяти случай, когда мужчина заказал двигатель для своей машины и перечислил продавцу несколько сотен тысяч рублей. Или почему-то автовладельцы думают, что могут купить зимнюю резину через какой-то интернет-сайт за 1000 рублей. Критичность в такие моменты у людей куда-то улетучивается.   

Причём на рынке ведь есть совершенно безопасные сайты, на которых можно заказать тот же товар и оплатить его уже при получении.

– Насколько тяжело раскрывать такие преступления?

– Буду откровенен: подобные преступления расследовать очень сложно. Это связано в первую очередь с техническими трудностями. Около 70% звонков от мошенников поступает с номеров, которые невозможно вычислить. Это так называемая IP-телефония, которая позволяет брать любые номера в Интернете и звонить с них. При этом у вас на табло будет высвечиваться номер с московским кодом или вообще номер вашего банка.

Отмечу, что преступники создают даже колцентры, из которых совершают такие звонки. Как правило, расположены они за границей либо в соседних регионах. А звонят по всей стране.

При этом для раскрытия преступлений нам требуется информация, например, из Сбербанка. Мы делаем запрос на получение тех или иных сведений, но ответ приходит в течение 30 дней. А бывает, что ждать нужно и дольше. Но, не имея на руках нужной информации, мы, в свою очередь, не можем расследовать дело. По этой причине расследование может продолжаться долго. 

Мы планируем создать специализированное внутреннее подразделение, которое будет заниматься только дистанционными мошенничествами. Надеемся, что это повысит процент раскрываемости таких преступлений.

– А в Новороссийске дистанционные мошенники орудуют?

– В 2020 году нам удалось задержать организованную группу, которая как раз занималась таким мошенничеством. Преступники снимали частный дом, который и был для них своеобразным офисом. При задержании у них изъяли 200 сим-карт. Причём все они были не именные, то есть куплены на чёрном рынке. Сейчас дело отправлено в суд, в нём 17 эпизодов по Новороссийску. А по краю – 25.

Многих интересует вопрос, сколько зарабатывают кибермошенники. Как нам пояснили члены этой группы, в месяц они могли зарабатывать до 10 миллионов рублей. 

Недоверчивость на первом месте

Так совпало, что именно в тот момент, когда я работала над этим материалом, мне позвонили. Девушка представилась сотрудницей службы безопасности Сбербанка. Обратившись по имени-отчеству, она сообщила, что в данный момент с моей карточки совершается перевод всех средств. И поинтересовалась, совершала ли я данную транзакцию.

Я ответила ей, что так оно и есть. «Вы совершили перевод на имя Ларионовой Татьяны Григорьевны?» – хладнокровно спросила «сотрудница банка». Я с улыбкой подтвердила. Звонившая до конца сыграла свою роль, сообщив, что скоро я получу СМС-уведомление о произведённом переводе. Вы уже поняли, что никакой СМС я так и не получила.

Что я хочу донести до читателя описанием этого случая? В то время как шёл разговор, я явно ощутила внутреннее беспокойство. Меня терзали смутные сомнения: а вдруг и правда кто-то снимает с моей карточки деньги? Положила трубку и сразу зашла в мобильное приложение банка – проверила, все ли средства на месте. Всё-таки мошенники очень достоверно играют свою роль – профессионалы!

– Перед тем как начать обрабатывать человека, мошенники много репетируют, обучаются, – поясняет Александр Викторович. – Именно поэтому им удаются все эти махинации, несмотря на то, что мы для профилактики подобных преступлений используем все средства массовой информации.

На днях я буду встречаться с главой города Игорем Дяченко для того, чтобы ещё раз обсудить с ним необходимость размещения предупреждающей информации о мошенничестве в аккаунтах должностных лиц. Мы планируем связаться с депутатами, ведь эти люди постоянно контактируют с населением. Хотелось бы, чтобы народные избранники тоже предупреждали избирателей о потенциальной опасности.

Мы уже договорились с управлением образования о рассылке учителям и далее родителям профилактической информации. Время от времени такая рассылка приходит в мессенджеры новороссийцев. 

Общались по этому поводу и с руководителями крупных предприятий, с заместителями командиров военных соединений. Отдавали предупреждающие аудиозаписи в маршрутные такси и торговые центры. Но, тем не менее, всей этой работы по факту оказывается мало.

Поэтому в очередной раз обращаюсь к читателям газеты: не доверяйте сомнительным лицам!  Мошенники могут представляться кем угодно, но цель у них одна – похитить путём обмана ваши деньги. В случае поступления звонка из «банка» лучше прекратите разговор и самостоятельно перезвоните на горячую линию финансового учреждения, в котором обслуживаетесь. Номер своего банка вы найдёте на обратной стороне пластиковой карты.