«Внучка заболела ковидом. Узнала это, сделав платный тест. Сразу же сообщила о положительном результате в 5-ю поликлинику. Думала, что к ней придет врач. Но не тут-то было. Врача мы так и не дождались (с понедельника до четверга). Бесплатные лекарства, которые обещали выписывать в поликлиниках, никто не выписал. Решили сами поискать в аптеках противовирусные и антибиотики. Но ничего не нашли! Пожаловались и в администрацию города, на горячую линию губернатору, в Роспотребнадзор. Но результата нет. Я делаю вывод, что в нашем городе борьбы с ковидом нет!

Клавдия Васильевна».

На это письмо ответила заместитель главы города Наталья Майорова. Цитируем.

«По информации ГБУЗ «Городская поликлиника №5 г. Новороссийска», при получении положительного ответа на мазки, сданные в лечебном учреждении, пациенты информируются в телефонном режиме, проводится телеконсультация врача, выписываются препараты в зависимости от тяжести заболевания. Доставку препаратов на дом осуществляют волонтеры или медицинские работники поликлиники. Лекарственные препараты для лечения пациентов с СOVID-19, получающих лечение в амбулаторных условиях, представлены в достаточном количестве. Пациенты, сдавшие мазки в частных лабораториях, при получении результата должны предоставить данные в ГБУЗ «Городская поликлиника №5 г. Новороссийска» МЗ КК. По данному вопросу 22.12.2020 в телефонном режиме состоялась беседа между заместителем главного врача по КЭР БУЗ «Городская поликлиника №5 г. Новороссийска» МЗ КК и заявителем, даны разъяснения».

Здесь расписана четкая схема того, как все должно быть. Но по факту люди сталкиваются с рядом проблем. И первая в списке –получение направления на обследование. Сейчас никого не подозревают в заражении коронавирусом, лишь подчеркивают, что сезонные ОРВИ и грипп никто не отменял. А то, что контактные и обоняние пропало, так это не показатель. Даже если придешь с готовым тестом, это тоже не сильно ситуацию изменит.  

Конечно, врачей не хватает. Это и раньше было дефицитное в кадровом смысле направление, а сейчас и подавно. Наша отрасль не готовилась к пандемии. Но больным от этого не легче.

Уважаемые читатели, поделитесь своим опытом: вам удалось вылечить коронавирус за бюджетные деньги?