18 января по всей стране началась массовая вакцинация. Это означает, что прививаться теперь могут не только люди определенных профессий, но и все желающие.

 Есть ли такие в Новороссийске, мы решили узнать непосредственно у врачей. Без каких-либо предупреждений пришли в поликлинику №5. В регистратуре спросили, где находится кабинет, в котором проходит вакцинация. И нас направили в 210-й, расположенный на втором этаже.

Заходим в кабинет и спрашиваем: здесь ли ставят прививки?

 — Вы по адресу. Проходите, присаживайтесь, мы вас запишем на вакцинацию, — вежливо отвечает одна из сотрудниц.

В кабинете несколько столов. Если возникнет большой наплыв людей, то несколько сотрудников будут оперативно записывать всех желающих.

Нам повезло, в кабинет заходит врач-эпидемиолог поликлиники №5 Анна Кузнецова. Ей мы и адресуем вопросы, которые поступают в эти дни от наших читателей.

— До нынешней недели у нас шла запись через регистратуру поликлиники в телефонном режиме и через Центр здоровья. А сейчас у нас открыта запись через портал «Госуслуги». Для этого нужно зайти в личный кабинет и записаться на определенное время. За день до вакцинации вам позвонят, уточнят, сможете ли вы подойти в запланированное время. Если человек не может подойти в заявленный час, на его место будет записан другой желающий получить вакцину.

— Какие документы заполняет человек в кабинете 210 перед вакцинацией?

— Пациент в первую очередь подписывает добровольное согласие на вакцинацию. Также нужно будет заполнить анкету, в которой собран минимальный набор информации, необходимый для терапевта, осматривающего вас перед профилактической процедурой. После пациент идет к терапевту на осмотр. Ему измеряют температуру, давление, проверяют пульс и сатурацию, слушают легкие. Также пациента опрашивают на предмет контакта с заболевшими коронавирусом. Если такие были, то человеку необходимо будет пройти ПЦР-тест и при желании сдать анализ на антитела. Отмечу, что ПЦР-тест можно сдать бесплатно в поликлинике, а вот анализ на антитела только в частной лаборатории.

— А где ставят прививку?

     — Пациенты вакцинируются на первом этаже в прививочном кабинете. Вакцина хранится в специализированном помещении в морозильной камере. При проведении вакцинации доставляется в прививочный кабинет, где размораживается при комнатной температуре. Отмечу, что в одном флаконе содержится вакцина на 5 человек. Данные о манипуляции заносятся в федеральный регистр, а человеку на сайт «Госуслуги» приходит уведомление, что он прошел первый этап вакцинации.

     — А вы сами будете делать прививку? – задаю провокационный вопрос.

     — Я уже поставила первую, скоро придет очередь и второй. После первого раза у меня поднялась к вечеру температура до 37. Была небольшая ломота в суставах и мышцах. Но за ночь все прошло. На следующий день была лишь небольшая слабость.    

     — Есть ли еще ограничения по возрасту, о которых говорили ранее?

     — Прививку можно ставить с 18 лет. Больше никаких возрастных ограничений нет. Вакцинацию можно проводить в 70 и 80 лет. Конечно же, если у вас есть хронические болезни (особенно онкозаболевания), то перед тем как поставить прививку, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. И только после того, как он даст свое согласие, можно будет идти на вакцинацию.

У нас уже немало было пациентов, страдающих сахарным диабетом. Активно идут прививаться люди старше 60 лет. Переносится вакцина достаточно легко. В редких случаях температура повышается до 38. Бывает, что температура 37-37,4 держится пару дней. Но все эти реакции в пределах нормы. В инструкции к вакцине такие возможные проявления описываются. Аллергических реакций или анафилактического шока ни у кого из привившихся нет.

     — Недоверчивые читатели говорят, что ставят не вакцину, а физраствор. Что можно им ответить?

     — Так как у некоторых пациентов реакция на вакцину есть, значит, получили они не физраствор. При этом на 42-й день вакцинации привившиеся могут проверить выработку антител – к этому моменту они уже сформируются. У нас есть такие люди, они сделали тесты и убедились, что защитная реакция в организме появилась.

     — Получается, что еще 42 дня после первой вакцины нужно беречься?

     — Это правило распространяется на любую вакцинацию. В течение двух недель после прививки организм испытывает повышенную нагрузку. Не нужно в это время посещать массовые места, необходимо обязательно носить маску. И даже после вакцинации нужно беречься. Ношение маски в этих случаях не отменяется. Прививка не гарантирует, что вы не заразитесь. Вы можете заболеть, но перенесете болезнь в легкой форме.

     — Ходит слух, что после вакцины человек две недели заразен…

     — Это не так. Нет исследований, которые бы такое подтвердили. Эти мифы можно распространять про любую вакцину. Я понимаю людей, вакцина новая, и у многих возникают опасения, сомнения – ставить или нет. Но человеку вводят не живую вакцину, она инактивированная, то есть не содержит живого вируса. И если у пациента возникает, например, реакция с высокой температурой и болями в суставах даже на такую прививку, то можете представить, что будет, когда в организм попадет живой штамм? Скорее всего, у такого человека проявится тяжелая форма болезни. Поэтому вакцинироваться, конечно, нужно. Прививка защищает от тяжелой формы и возможной смерти.

     — Можно ли вакцинироваться после ОРВИ?

     — Да, через две недели. Если вы болели пневмонией, то через месяц.   

     — Некоторые читатели переживают, не может ли так случиться, что первую дозу вакцины поставят, а второй им не хватит…

     — Такой ситуации не может возникнуть. К нам поступает сразу два компонента вакцины. Мы ставим первую, а вторая хранится у нас 21 день в морозильной камере.  

     — Сколько на сегодня человек уже провакцинировались в вашей поликлинике?

— 200 человек поставили первую прививку (на 20.01.2021г), 95 – вторую. Самочувствие у всех хорошее.

Уважаемые читатели! Если у вас возникли вопросы по вакцинации, задавайте нам их по телефону 61-41-05 или пишите на адрес: lianagil77@mail.ru