Как рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Наталья Мельникова, в результате мониторинга социальных сетей были выявлены несколько нарушителей. Радость от выпавшего снега была такой бурной, что они привязали санки и сноуборды к автомобилям и проехались по дорогам Новороссийска. Причем это не безлюдные улицы, а вполне загруженные трассы города.

— Возбуждено административное производство, устанавливаются водители транспортных средств, которые будут привлечены к административной ответственности, — сообщили в отделе ГИБДД.

За такое экстремальное катание предусмотрен административный штраф в размере 800 руб. (ч.2 ст.12.29 КоАП РФ) для любителя острых впечатлений (прицепера) и административный штраф в размере 1000 рублей (ч.2 ст.12.23 КоАП РФ) на самого водителя. В случае более тяжких последствий (причинение тяжкого вреда здоровью, гибели пассажира) водителю грозит уголовная ответственность согласно ч.2 ст.264 УК РФ.

Наталья Мельникова подчеркнула, что ватрушки, санки и другие средства зимних развлечений неуправляемы на дорогах и могут привести к трагедии.