Как рассказала «НР» специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру Екатерина Сахарова, эта новость не вызвала особого интереса со стороны российских туристов. Об этом можно судить по спросу на билеты в названные страны — число поисков пока не выросло. Хотя обычно подобные сообщения вызывали рост числа поисков сразу в несколько раз.

Возможно, что обычных туристов нововведения пока не затрагивают. Например, во Вьетнам въезд разрешён только по рабочей визе, а в Финляндию можно поехать только с учебными или гуманитарными целями. Катар пускает только иностранных дипломатов, обладателей вида на жительство и иностранных рабочих, а Индия открыта только для иностранных супругов, детей граждан Индии и студентов (и то только в случае, если один из родителей является гражданином Индии). До 31 января запрещены коммерческие рейсы из-за рубежа: разрешены только вывозные и гуманитарные рейсы.

Между тем авиаперевозки возобновляются. Самолеты в названные страны будут летать 2-3 раза в неделю. Цены на билеты не космические. Так, из Москвы в Хельсинки можно добраться минимум за 7 900 рублей, в Дели с пересадкой в Дубае — за 36 тысяч рублей за билет в одну сторону, в Доху — за 16 тысяч рублей и

тоже с одной или двумя пересадками. Билеты из Москвы в Ханой пока не продают.

С 27 января число регулярных прямых рейсов в Каир вырастет: в столицу Египта будут летать 5 раз в неделю. Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру рассказывает о том, насколько популярны рейсы в Египет, сколько стоят туда билеты и какие требования к туристам.

Зато пользуются спросом билеты в Египет, авиасообщение с этой страной возобновилось в сентябре прошлого года. С тех пор, по данным продаж Туту.ру, Египет вошел в топ-10 стран по спросу у российских туристов. За перелет в одну сторону из России в Египет в прошлом году платили минимум 17 989 рублей, это на 9% дороже, чем годом ранее.

При оформлении билета в январе этого года средний чек при вылете из Москвы в Каир — 13 016 рублей, то есть на треть дешевле, чем ранее. У Египта есть шанс вернуть себе звание российской здравницы.