Хоровод в зимнем море

Когда большинство новороссийцев в первый выходной день новогодних каникул нежилось в своих теплых кроватках, группа моржей провожала 2020 год коллективным заныром.

— Ребята, надеваем новогодние шапочки и делаем коллективное фото на память, — инструктор по аквааэробике Ирина Вишневская просит народ в пляжных костюмах сгруппироваться. Народ замирает перед камерой, а я ловлю себя на мысли, что, если бы не новогодняя атрибутика, я бы подумала, что дело происходит в августе.

Женщины и мужчины бросаются в Черное море, начинают водить там хоровод, снимать селфи. Их не пугает зимняя прохлада, только мурашки на руках подсказывают, что это не лето.

— Я купаюсь в море круглогодично и в любую погоду, — говорит мне мама двоих малышей Юлия Гладкова, морж с 3-летним стажем. – После двух декретных отпусков я чувствовала себя плохо, мне нужен был «пинок», чтобы выйти на работу, привести тело и свои мысли в порядок. И я просто не закрыла купальный сезон осенью.

  Муж Юлии Дмитрий поддержал супругу в ее новом хобби, ведь он сам моржует 15 лет подряд.

— Начинал я купаться в зимнем море в 2005 году с группой бабушек-моржей на Центральном городском пляже, с тех пор втянулся и плаваю по настроению в любую погоду, — говорит Дмитрий. – И, представьте, ни разу не простыл, не заболел. Если я чувствую, что ко мне подкрадывается простуда, иду окунаться в Черное море. И все как рукой снимает!

Нужна компания

Покрякивая от удовольствия, с улыбками на лицах, народ начинает выходить из студеного моря. Многие не спешат сбрасывать с себя мокрые пляжные наряды, подставляя тело зимнему солнышку. Оно у нас комфортное, теплое.

— Моржевать совсем не страшно, если начинать с лета, — говорит Ирина Трошева. – Купание в зимнем море мне дает заряд бодрости на целый день. И еще: очень легко начать плавать в зимнем море, если это делать в компании. Когда с тобой единомышленники и друзья, холод не пугает.

— Это удивительно, но зимнее море снимает все негативные эмоции, — продолжает разговор Ксения Морозова, морж с 4-летним стажем. – Бывает, настроение такое плохое, проблемы на работе. Я надеваю купальник, улыбнулась – и в море. Выхожу на берег – и вновь всех люблю!

Якуты зажигают на Черном море

А вот Наталья Белых переехала в Новороссийск из Якутии. С содроганием и ужасом она, будучи на Северном Ледовитом океане, смотрела на моржей, которые окунаются в крещенской проруби, пробитой в толще льда. А в Новороссийске она начала моржевать сама. Конечно, условия на юге для этой оздоровительной процедуры далеки от северных. Но Наташа считает подвигом, что занялась аквааэробикой, моржеванием и похудела в два раза. 

— Я стала какой-то маньячкой купания в зимнем море, — говорит мне женщина. – Это непередаваемо! Я купалась, когда температура воздуха была -7 и норд-ост, руки скукожены от холода. Я даже не могла сама одеться, мне помогал муж. Но это была так круто, всем советую купаться зимой! – женщина говорит так искренне, что я жалею, что явилась на репортаж без купальных принадлежностей.

Сначала стоит проконсультироваться с доктором

Инструктор по аквааэробике Ирина Вишневская, благодаря которой многие из сегодняшней компании пристрастились к моржеванию, рассказывает, что она стала купаться в зимнем море 13 лет назад из-за проблем со здоровьем. У нее началась аллергия, от которой спасала только морская вода. Летнее купание постепенно перетекло в зимнее.

— И, представьте, я перестал болеть, боятся сквозняков и кондиционеров. Мы купаемся в любую погоду и даже в шторм. Когда сильное волнение, мы просто заходим в море и окунаемся, — говорит Ирина. 

Вишневская, которая может считаться специалистом в данном вопросе, говорит, что моржевание полезно. Оно улучшает иммунитет, защищает от простудных заболеваний, облегчает состояние людей, страдающих аллергией, улучшает качество кожи, люди молодеют. Из-за мощнейшего выброса эндорфинов в кровь после заныра у человека улучшается настроение, можно попрощаться с депрессией, апатией, бессонницей.

— Главное – не переохлаждаться, я всегда говорю своим воспитанникам, — продолжает Ирина. – В холодной воде нельзя находиться долго.

Однако у моржевания есть и ряд противопоказаний. Вишневская не рекомендует моржевать людям, страдающим болезнями почек, сердечно-сосудистой системы, женскими гинекологическими заболеваниями. А если есть сомнения, то сначала стоит проконсультироваться с врачом.

— В принципе, все человеческие болезни можно приспособить к таким закаливающим процедурам, — продолжает Ирина. – У меня проблемы со спиной, поэтому я надеваю в море спортивный резиновый пояс. Чтобы не переохлаждались в воде ноги, я купила себе дайверские сапожки. У нашей Тани, которой 66 лет, проблемы с коленом, поэтому она надевает наколенник. Многие зимой моржуют в теплых шапочках и перчатках. Если у человека повышенное давление, то я рекомендую им повязать на шею шарф.

Но как побороть в себе страх зайти в холодное море?

Делюсь своим опытом

А вот на этот вопрос я смогу ответить и сама, потому что моржую 11 лет, с рождения своего первенца. Перед окунанием в море (а мой рекорд – температура воды +2 градуса после норд-оста 2012 года) я обязательно интенсивно тренируюсь, довожу себя до такого состояния, что мне жарко. Раздеваюсь я быстро, предпочитаю зимой плавание без купальника. На голове в обязательном порядке оставлю шерстяную шапку. После трех лет моржевания я перестала чувствовать ногами холод. Постепенно я увеличивала время нахождения в воде. Сначала я просто окуналась, а потом начала и плавать, наращивая количество гребков.

Трудней всего было победить страх. Поначалу я себя уговаривала и ломала, чтобы плавать каждый день. Но с годами перестала бояться и теперь смело захожу в зимнее море, даже после перерыва. Однажды я чуть не окоченела в норд-ост 31 декабря 2011 года, еле успела одеться. Вот тогда я поняла, как погибают от переохлаждения.  

Мой хороший приятель, морж Андрей с Суджукской косы дал мне несколько советов. Первый и главный – не купаться в зимний шторм. Его однажды на косе утянуло от места раздевания на 300 метров, он никак из-за волнения не мог выйти на берег. Потом голяком, дрожа как лист на ветру, бежал к своим вещам.

Совет второй: постепенно наращивать время пребывания в зимней воде, а это удобно сделать, считая гребки, постепенно увеличивая их количество.

Дорогие читатели! Поделитесь своим опытом моржевания, расскажите о своих рекордах, жду ваших звонком по телефону редакции: 61-41-06.