Врачи предупреждают, что некоторые жаропонижающие могут усугубить течение болезни при пневмонии. Если уж заниматься самолечением, то только с умом. Так, по словам врачей аспирин и анальгин могут привести к печёночной недостаточности и поднять концентрацию аммиака в крови, тем самым ввести человека в кому. А значить применять данные лекарства при коронавирусе ни а коем случае нельзя.

«Пациентам с коронавирусной инфекцией необходимо использовать парацетамол», — сообщила изданию «Газета.Ру» заведующая психоневрологическим отделением поликлиники №4 управделами президента РФ Ирина Вереютина.

Кроме того, при коронавирусе идёт большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поэтому, по словам кардиологов, прием нестероидных противовоспалительных препаратов может привести к еще большим осложнениям, в частности к инсульту.

При коронавирусе также нельзя пить противодиарейные препараты, утверждают американские врачи. По их словам, диарея и тошнота помогают организму очиститься, поэтому нельзя приостанавливать этот процесс.

В целом медработники сходятся во мнении, что без рецепта врача лучше не принимать антибиотики и кроворазжижающие препараты. Последние способны вызвать кровотечение, особенно если у больного нет склонности к тромбофилии.

Жаль, что врачи не берут в расчет несовершенство системы отечественного здравоохранения, когда получение квалифицированной помощи превращается в затяжной процесс. Согласно утверждению знаменитого Остапа Бендера: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».