—  Сейчас в начальной школе «отказников» почти нет, а малышей (с 1-го по 4-й класс) у нас 700 , —  рассказала директор Морского технического лицея Ирина Маркова. – Стараемся заинтересовать детей. Например, организовали Общество чистых тарелок. Тем, кто хорошо покушал, вручают ажурную бумажную снежинку или снеговичка.

Некоторые родители стараются очень плотно накормить детей утром перед занятиями, этого тоже делать не стоит. Порции у нас довольно весомые, разнообразные. Малыши учатся 5 дней в неделю, у них 10-дневное меню. Обязателен второй напиток: или молочный, или кисель. Его подаем не в один прием пищи, а на следующей перемене. Мы заметили, что некоторые пьют кефир с удовольствием, а есть дети, которые не знают, что это такое, пробуют с осторожностью. Зато почти все любят твердый сыр.

Каждый день у нас в столовой  бывает хотя бы один родитель, причем в этом контроле участвуют родители детей из разных классов. Информацию, впечатления они выкладывают в общую группу. Также в родительских чатах мы публикуем ежедневное меню.

Ирина Маркова не скрывает и проблем: в горячем цехе, где готовится пища, тесновато.

— Наш пищеблок так и называется — «заготовочный», стоят пароконвектоматы – современное оборудование для приготовления еды, но хотелось бы побольше площадей, — высказывает пожелания директор. – При этом обеденный зал большой, на 180 мест, там работают рециркуляторы, которые обеззараживают воздух, постоянно происходит контроль со стороны Роспотребнадзора.  В штате есть сотрудники, которые накрывают на столы, чтобы пища не остывала.

У старшеклассников – 12-дневное меню. С удовольствием дети кушают плов. А вот рыбные котлеты любят не все. Лидирует, конечно же, пицца. Наша пицца более диетизированная, сделана на «правильном» тесте, вот ее точно никогда не остается на тарелках!- уверяет Ирина Петровна.

А ваши дети питаются в школьных столовых?