Схема №1. Вам ничего делать не надо, мы спасем ваши деньги.

Сначала «сотрудник банка», он же мошенник, звонит и начинает интересоваться, совершали ли вы какие-то операции по своей карте. Человек начинает напрягаться, а потом бояться. Если только вы вступите в диалог, все, вы практически на крючке. Потом «служба безопасности банка» начинает предлагать варианты спасения уплывающих денег. От вас не требуется ничего, только назвать три секретные цифры на обороте карты. Пенсионер из Новороссийска так и сделал: назвал трехзначный код. И потерял все свои накопления

Схема №2. На вас оформили кредит, операцию еще можно отменить!

Эта схема ненова, но используется реже. Псевдосотрудник банка спрашивает, оформляли ли вы только что кредит. Вы пугаетесь, говорите, что нет. Все, с этой минуты вы попались. Остальное – дело техники. 23-летней девушке из Новороссийска позвонили мошенники и огорошили ее новостью, что на нее оформлен кредит в размере 100 тысяч. Она сказала, что не совершала никаких операций и ничего не оформляла. Ее успокоили, мол, операцию можно откатить назад, если она сейчас погасит кредит и подтвердит, что не совершала сделку. После проведения процедуры все деньги вернутся ей на счет. Девушка побежала к банкомату, сняла сто тысяч со своей карты и положила их на тот счет, который продиктовали мошенники. И стала ждать, что вот сейчас эти деньги вернутся. Но позже поняла, что со своими накоплениями можно попрощаться.

Схема №3. Вы должны сами спасти свои деньги. Мы только подскажем.

Схема – классика: ваши сбережения атакуют, нужно срочно перевести их в безопасное место. Для красного словца мошенники могут приплести, что нам никакие секретные цифры говорить не надо, ни один сотрудник банка не должен знать ваши данные на обороте. Никому их не говорите. А после, как в случае в 26-летней девушкой из Новороссийска, предлагают снять все деньги и положить их на безопасный счет. Якобы только вы будете контролировать этот счет. Девушка испугалась за свои сбережения, сняла в банкомате 140 тысяч рублей и перевела мошенникам на счет.

А вы уверены, что к вашим страхам мошенники не смогут подобрать ключ?