— 23-е место – это провал или достойная номинация? – спросили мы у читателей «НР»

Галина КОЛЬЦЕВАЯ, краевед:

— И неплохое место! Лично я всегда была довольна своей жизнью в Новороссийске, мне всегда хватало на то, о чем я мечтала и в чем нуждалась, – на еду и путешествия. А тех, кто живет за чертой бедности, мне жаль. Эти люди просто не хотят жить лучше. Однажды у меня был печальный опыт помочь женщине-бомжу. Она не приняла помощи, потому что не желала ничего менять в своей жизни, выходить на работу.

Виктор СТУПАК, ветеран Вооруженных сил:

— По-моему, данные сильно преувеличены. Новороссийску нужно оказаться в числе худших городов, я бы ему дал 75-е место. Самая главная проблема Новороссийска – это неадекватно высокие цены на «коммуналку».

Станислав ГУЛИДОВ, главный государственный инспектор труда в Краснодарском крае, краснодарец:

— Попасть в тридцатку – это уже достижение! Лично мне Новороссийск нравится, и я даже планирую в ближайшее время покупку квартиры. Главные достоинства вашего города в том, что это — экономический центр на берегу Чёрного моря, и у вас не такие грандиозные дорожные пробки, как в Краснодаре, например. И даже дефицит воды меня не пугает, потому что я выбрал дом, где эта проблема локально решена.

Богдана САМОЙЛЕНКО, плюс-сайз модель, участница шоу на телеканале «Ю» «Модель XL»:

— 23-место оправданно, думала, что будет хуже. Лично я Новороссийск люблю до жути и никуда уезжать из него не собираюсь. Нравится он мне своей природой. Многие мои клиентки из Москвы и Питера говорят: «Вы не понимаете своего счастья. В крупных городах нечем дышать!». Единственный минус Новороссийска – у нас слабовато с досугом. Каждый год появляются люди и компании, которые пытаются что-то интересное организовать для отдыха. Но пока всего очень мало.     

Юрий МАЛЫХИН, эколог, создатель дендропарка:

— Хорошо, что не последнее! Новороссийск – любимый, родной город. А проблемы, недостатки, они есть в любом населенном пункте. Если же Новороссийск решит проблему с водой, он сразу выйдет на верх этого рейтинга.