В августе прошлого года было выявлено загрязнение акватории у причалов компании отходами производства и потребления. Мусор нашли также в подпричальных пространствах и возле судов «Деловой-2» и «Деловой-3». После этого постановлением от 27.09.2018 ООО «НУТЭП» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ. Размер вреда, нанесённого экосистемам Чёрного моря, также был зафиксирован.

В октябре состоялось решение Арбитражного суда Краснодарского края о взыскании одного миллиона 67 тысяч рублей для возмещения вреда, нанесённого Чёрному морю. ООО «НУТЭП» оспорило это требование – подало апелляцию, в которой утверждалось, что истец не представил доказательств нанесенного окружающей среде вреда.

Оспаривая претензию, компания пыталась доказать, что захламление акватории мусором ещё не свидетельствует о том, что ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП»  причинил  вред морю. Однако сам факт загрязнения моря она не оспаривала.

фото «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

И вот стало известно, что доводы ООО «НУТЭП» судами как первой, так и апелляционной инстанций были признаны несостоятельными, избежать штрафа не удастся.

Ведь сам факт заключения компанией договора с АО «Флот НМТП» об очистке акватории не обеспечивает чистоты в бухте. Тем более что специализированные суда – нефтемусоросборщики – не способны убирать скопления мусора в акватории подпричальных пространств, расположенной под откосами причалов контейнерного терминала.

 ООО «НУТЭП» обязано было обеспечить принадлежащие ей объекты техническими средствами и специализированными судами для очистки акватории от мусора, нефтепродуктов и других вредных веществ. Но в полном объёме компания этого не сделала. Теперь придется выплатить штраф.