На заседании оперштаба было принято решение запустить театры и дома культуры, но при этом заполняемость зала должна быть не более 15%.

Как рассказал Олег Бередин, директор Новороссийского городского театра, долгие месяцы артисты не сидели сложа руки. И в разрешенном репетиционном формате подготовили несколько премьер. Так что театру есть что предложить зрителю. Но запустить постановки смогут не раньше чем через полтора-два месяца. Ровно столько времени потребуется на всю организационную работу, которая включает подготовку афиш, билетов и оповещение зрителя.

К слову сказать, в крае до 29 января введен запрет на любые массовые мероприятия, в том числе культурного характера, так что вряд ли раньше этого времени сцена театра оживет. После этой даты, если будут введены послабления, возможны камерные выступления.

— Мы будем рады даже 15-процентной загрузке, готовы проводить бесплатные мероприятия с участием наших коллективов, — подчеркнул Олег Бередин. – Мы очень рады работать, соскучились.

Что касается звездных гастролей, то при такой загрузке, скорее всего, о них придется забыть. Чтобы окупить выступление приглашенных деятелей культуры, должно быть продано более половины всех билетов. Либо стоимость одного вырастет в несколько раз. Но движение к возрождению творческой жизни в формате офлайн началось.

А вы соскучились по театральной жизни?