Про опасности такой «еврозимы» «НР» рассказал Николай Евгеньевич Лыдин, садовод-любитель со стажем.

   — В этом году зима, мне кажется, самая теплая за последние десять лет, — считает он. – Это сильно способствует появлению почек, тормозит весеннее пробуждение. Особенные неприятности это сулит растениям, привезенным из теплых стран. Они проснутся рано, а заморозки марта-апреля их могут вообще погубить.

  Как правило, теплые и влажные зимние месяцы очень уважают болезни – они распространяются с усиленной скоростью.

  Я бы рекомендовал сейчас, пока стоят теплые дни, обработать сад фунгицидами. Даже если уже сделали это осенью. Если увидите на кустарниках цветочки, у меня такие появляются на жимолости, советую их просто выщипать – это остановит пробуждение всего растения.

 Не стоит сейчас укрывать клубнику и многолетники – просто укройте их свежей мульчей или положите сухой лапник, благо выброшенных новогодних елок и сосенок сейчас полно.

  Особое внимание уделите группе риска. В нее я бы включил все молодые растения, те, которые пересажены осенью и посажены во влажную почву. Эти деревца и кустарники я бы советовал замульчировать торфом или можно опилками. Если растение находится в низинке, сделайте ему водоотводящие каналы, чтобы корневая шейка не вымокла.