Об экономических показателях за 11 месяцев минувшего года говорили на совещании при главе Новороссийска Игоре Дяченко. Вот основные показатели:

— темп роста отгруженной продукции по сравнению с предыдущим годом составил 103,6%;

— уровень инфляции в Новороссийске не превысил среднероссийский показатель – 4,4%;

— прирост цен на продовольственные товары оценивается в 6,5%;

— на 97,7% выполнен план по поступлениям налоговых отчислений в бюджет края;

— а вот доходы городского бюджета превысили 10 млрд рублей.

Затронули вопрос и доходов горожан. Рост производительности труда позволит ежегодно подтягивать за собой и зарплату примерно на 5,7%. Управление экономического развития стимулирует предприятия города, в которых заработная плата не доводится до уровня. Из 189 предприятий выровняли ситуацию по выплате зарплаты на должном уровне 43 организации. Важно то, что крупные и средние предприятия не только сохранили, но и приумножили свой штат на 1,8%.

Говоря о важнейших экономических показателях, первый заместитель главы Светлана Калинина подчеркнула, что Новороссийск на 2-м месте в крае как инвестиционно привлекательная территория.

Экономисты озвучили, что в Новороссийске разработан ряд программ и мероприятий для поддержки местных производителей. А также для горожан. В этом ключе можно сказать об эффективности программы «Инициативное бюджетирование». Смысл ее в том, что жители сами выступают инициаторами тех или иных программ, на которые необходимо потратить бюджетные деньги. В 5 внутригородских районах по инициативе жителей реализовано 174 проекта, повышающих качество жизни в нашем городе. Кстати, заявки можно подать до 20 февраля и получить консультацию в администрациях внутригородских районов.

А вы смогли завершить год без серьезных экономических потерь?