Здесь взрослые девочки вспомнят советское детство, бумажных куколок с «вырезанной одежкой». А ещё увидят игрушки детей царской семьи, кукольную мебель, коляски, удивительные фигурки из стекла. Всю эту красоту привезла к нам художница и меценат Светлана Пчельникова.

⁃ Более десяти лет я собираю и восстанавливаю коллекцию игрушек семьи Николая Второго, — поделилась гостья с корреспондентом «НР». — Вам интересно, какими куклами играли Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей? В эту тему я погрузилась очень глубоко. Изучив историю семьи через игрушки, поняла, насколько интеллигентными, нравственными и высокодуховными людьми были представители царской династии. И весьма скромны в быту. Девочки не сидели ни минуты в праздности, они занимались рукоделием, шили одежду для кукол цесаревича. В моей коллекции есть восстановленные игрушки, сувениры из стекла, которыми одаривали детей на праздники именитые родственники, например, прабабушка — английская королева Виктория. Когда откроется после реставрации Александровский дворец, моя коллекция обретёт там свой дом, — сообщила меценат, скромно умолчав, что благодаря этому проекту — восстановление коллекции игрушек царской семьи — она стала лауреатом премии Правительства РФ в области культуры.

На выставке можно увидеть и фотографии детей — Николай Второй сам делал снимки, он был хорошим мастером фотоискусства. Все средства, которые Светлана выручает за продажу авторских кукол и от выставочной деятельности, идут на благотворительные проекты. В частности, от этой выставки финансы перейдут в благотворительный фонд «Край добра».

О том, как художница пришла к меценатству, подробно рассказывается в статьях о ней, размещённых в Интернете. После автокатастрофы светская львица, ведущая праздную жизнь, изменила взгляды на этот мир. Она стала поддерживать больных детей. Благодаря ей выставка приобрела благотворительную направленность адресной помощи маленьким пациентам. Ее куклы помогают выжить тем, кто в больницах ждёт операций и Чуда.