Вакцина поступает в город постепенно, и прививают в первую очередь людей, чья профессия сопряжена с общением: медиков, учителей, социальных работников, водителей, сотрудников ресурсоснабжающих организаций.  

​            Но в ближайшее время начнется вакцинация и всех желающих. Главный врач городской больницы №4 ст. Раевской Оксана Сычева одна из первых приняла участие в вакцинации. Ей мы и задали вопросы, которые волнуют многих новороссийцев. Первым делом, конечно, поинтересовались самочувствием Оксаны Владимировны.  

​            — Все в порядке, самочувствие хорошее, — рассказала Оксана Сычева. – В нашей больнице привились уже 30 человек, в том числе 6 сотрудников — медсестры и врачи. А также учителя СОШ №24, детского садика №6 и социальные работники. Делать прививки — это моя принципиальная позиция. Вакцинация — это защита от особо опасных инфекций, в нашем случае от коронавируса.

​            — Активно ли люди записываются на вакцинацию?

​            —  Мы проводим профилактическую работу по предупреждению коронавирусной инфекции и необходимости вакцинации не только с отдельными людьми, но и организованными коллективами. Особенно активно интересуются люди старше 65 лет, которым надоело сидеть дома, они хотят выходить на улицу, вести привычный образ жизни, который был до пандемии.

​            — Каким образом происходит запись на прививку?

​            — Сделать это можно уже сейчас по телефону регистратуры, в социальных сетях, на приеме участкового врача. Специалист внесет пациента в списки. Прививка будет сделана, когда поступит вакцина.  

​            — Можно ли ее делать людям, имеющим хронические заболевания?

​            — Можно, но с осторожностью. Например, люди, страдающие сахарным диабетом, уже записываются на вакцинацию. Мы будем их прививать, естественно, после осмотра и консультации у врача.

​            — После того как человек привился, он может безбоязненно посещать общественные места?

​            — Мы и сейчас посещаем общественные места. Но нужно продолжать носить маску, ведь, кроме коронавируса, есть и много других инфекционных заболеваний, например, ОРВИ, грипп и т.д. Вакцина от коронавируса не защитит от других болезней. Да и от коронавируса тоже, но поможет перенести болезнь в легкой форме.

​            — Нужно ли перед вакцинацией проходить какие-то обследования?

​            — Этого не требуется. Пациента перед вакцинацией осмотрит врач и примет решение о допуске. Если вы уже переболели коронавирусом, то прививку можно будет поставить только через полгода. Так как эта болезнь до конца не изучена, и иммунные тела со временем исчезают, существует большой риск заболеть снова. И не факт, что второй раз вы переболеете в легкой форме.

​Среди наших читателей, кстати, немало людей, желающих сделать прививку. Они звонят в редакцию и задают уточняющие вопросы. Буквально сегодня записалась на вакцинацию и.о. редактора Елена Калашникова. А вчера это сделал и наш главный редактор Владимир Бурлаков, который в силу возраста сейчас находится на самоизоляции.

​            Напомним, уважаемые читатели, что вакцинация – дело добровольное. Делать или нет – это ваш выбор.

​         Если у вас появились вопросы, то можете задать их автору материала по телефону: 61-41-05, или написать на электронную почту: [email protected].