Об этом законопроекте (да, он еще только рассматривается) рассказала «Российская Газета». И сообщила, за что могут наказать. Стоит напомнить, что в стране серьезно взялись за создание базы данных обо всех злостных нарушителях ПДД, куда будут заносить все грехи водителей. Если накопилось три за год, то водительское у вас отнимут.

За что покарают:

— за превышение скорости более чем на 40 км/час,

— нарушение правил проезда железнодорожного переезда или проезд на красный сигнал светофора,

— непропуск на перекрестке автомобиля с преимуществом в движении или транспорта с включенными спецсигналами,

— непредоставление преимущества пешеходу на «зебре»,

— выезд на встречную полосу или за поворот или разворот через сплошную линию разметки.

Комбинация нарушений может быть разной. И не берется во внимание тот факт, что вы за них заплатили. Развернулись не там – получили административку, оплатили официально, а через месяц скорость превысили, тоже оплатили, а еще через пару месяцев проскочили на красный сигнал светофора. Но речь идет только о тех нарушениях, которые зафиксировал автоинспектор, а не камеры. Пока их данные не берутся во внимание.

Также в КоАП внесут поправки, усиливающие наказание для нетрезвых водителей за перевозку детей. Сейчас за это лишают прав на полтора-два года и выписывают штраф в размере 30 тысяч рублей. Если примут поправки, то нетрезвый водитель за перевозку несовершеннолетних лишится прав на 2-3 года и выплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.