Интересные данные рассказала федеральному информационному агентству Екатерина Ярина, руководитель межрегионального направления федеральной компании «Этажи». По ее словам, жилье в Новороссийске покупать стали чаще. По статистике, спрос вырос почти вдвое. Это стало возможным благодаря стремительному развитию в 2020 году дистанционных сервисов по выбору и покупке недвижимости.

Покупатели смогли, не выезжая в другой город, оформлять документы по сделкам с недвижимостью. «Этажи» провели исследование в 150 городах России. Лидер по совершенным сделкам —  Челябинск. Там покупать недвижимость стали в четыре раза чаще. Среди первых в рейтинге — Севастополь (в 2,7 раза), Калининград (2,5 раза), Сочи (2,4 раза), Екатеринбург, Анапа и Москва (1,8 раза). Новороссийск оказался чуть ниже в рейтинге покупки недвижимости в прошлом году, чем Сургут, Казань и Новосибирск (1,7 раза), у нас продажи выросли в 1,6 раза.

Значит, в этом году население Новороссийска еще вырастет за счет приезжих. Причем к нам едут небедные люди. Ведь средняя цена за квадратный метр в городе и пригороде колеблется от 49 до 75 тысяч рублей. По данным novoros.etagi.com, самые дорогие метры в Центральном и Южном районах —  75 286  и 72 149 рублей за кв.м соответственно. Следующее в рейтинге село Мысхако с  ценой 70 948 рублей за кв.м. Далее следует Приморский район (66 231 руб/кв.м), Абрау-Дюрсо (64 191 руб./кв.м), Цемдолина (61 006 руб./кв.м). Замыкает список  поселок Верхнебаканский с  48 945 рублей за кв.м.  Кстати, больше всего – 2327 — сделок было совершено при покупке квартир в Южном районе, меньше всего – 12 – в Абрау-Дюрсо.

Цена квадратного метра в Новороссийске сильно зависит от района. Так, однушка в центре стоит в 3-5 раз больше такой же квартиры на окраине. Стоимость складывается в зависимости от года постройки здания. Новые многоэтажки ценятся выше домов, построенных в XX веке. Имеет значение качество ремонта или тип отделки. На цену влияет площадь квартиры, наличие инфраструктуры, этажность. Дешевле стоят квартиры на первых и последних этажах.

В прошлом году ипотечное кредитование пережило невиданный рост. Было взято 1,7 миллиона ипотечных кредитов, общая сумма — более 4,2 триллиона рублей.  Это стало возможным не только благодаря высоким темпам ввода жилья, но и льготной ипотеке под 6,5%.

Кроме того, в прошлом году материальную помощь на покупку жилья оказали более 24 тысячам семей, имеющих право на льготы.