Справки об инвалидности можно теперь получать в электронном и бумажном виде. Также в электронном виде будут выдавать сертификаты на получение технических средств. Речь идет о костылях, протезах, колясках, слуховых аппаратах и так далее. Получать же техсредства нужно будет по месту жительства и месту пребывания, об этом и многом другом рассказала «Парламентская газета».

Удобно или нет?

29 декабря был подписан закон, который позволяет покупать техсредства с помощью электронного сертификата. По словам заместителя главы Министерства труда Алексея Вовченко, к карте «Мир» будет привязана сумма за конкретное средство реабилитации. Купить можно будет только его.

Приобрести костыли, коляску и т.д. можно будет в любом магазине. Забрать техсредство можно будет не только по месту жительства, как это было раньше, но и по месту пребывания.

Стоит отметить, что упрощенный порядок делает алгоритм получения более удобным. Ежегодно в России за средствами реабилитации обращается более 1,6 миллиона человек.

Пенсии немного подрастут

С начала января все страховые пенсии для неработающих пенсионеров, и инвалидные в том числе, проиндексируются на 6,3%. Социальные тоже немного вырастут, но с 1 апреля этого года — на 2,6%.

Не обошли стороной и военных пенсионеров. У них пенсия увеличится с 1 октября примерно на 4%.

С февраля этого года хотят увеличить и ежемесячные выплаты инвалидам на 3,8%. Соответственно, вырастет и стоимость социального набора услуг, в который входят льготные лекарства, путевки в санатории, оплата проезда в пригородных электричках.

Инвалидность можно подтвердить после окончания пандемии

На время пандемии был введен упрощенный порядок оформления инвалидности. Он будет действовать до 1 марта. Сейчас статус инвалида продлевают на полгода без каких –либо дополнительных действий – автоматически. И присваивают его без посещения бюро медико-социальной экспертизы.

Но стоит учитывать, что после окончания пандемии нужно будет пройти  экспертизу по поводу установления или подтверждения инвалидности. Причем, как регламентирует Постановление Правительства, которое вступило в силу 9 декабря, теперь все документы поликлиники должны дорабатывать сами. Инвалидам этого делать не придется.

Телефонные консультации

Уже с 1 июля мы сможем получать информацию обо всех полагающихся нам мерах соцподдержки по телефону. Ответы на вопросы о том, какие полагаются льготы, пособия и выплаты можно будет узнать по единому номеру телефона контактного центра.

Также инвалидам для получения необходимых госуслуг не нужно будет предоставлять информацию об инвалидности. Ведомства должны будут самостоятельно выяснять эти подробности в Пенсионном фонде и в федеральном реестре инвалидов.

Кстати, сейчас в Госудуму внесен интересный законопроект. Он предполагает, что пенсию по инвалидности будут начислять автоматически. Это будет делать Пенсионный фонд без заявлений граждан государства.