Жильцы многоквартирных домов теперь не смогут  хранить личные вещи на чердаках домов, а также на цокольных этажах. Еще – в подвалах и под свайным пространством зданий.  Об этом гласит  пункт 16 постановления правительства № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».  

Это касается не только  легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пороха и взрывчатых веществ, а также пиротехники, но и мебели и других предметов, различной продукции и оборудования.

Конечно, это сообщение встревожило владельцев так называемых частных кладовочек, которые узаконили свои помещения и еще с лета «прописали» там банки с закатками, велосипеды и прочее.

Как выяснилось, табу на хранение вещей на чердаках и в подвалах не распространяется на индивидуальные кладовые в МКД. Главное условие – такие помещения  должны быть предусмотрены проектной документацией на дом.

Кстати, если жильцы многоквартирного дома, где нет частных помещений – хранилищ, не успели «расхламиться», им грозит штраф за нарушение противопожарного режима: реально лишиться и от двух до пяти  тысяч рублей.

А если случится непоправимое и  будет причинен вред здоровью других людей, наказание в разы подрастет. Предусмотрен штраф до 80 000 рублей. Можно даже «загреметь» на принудительные работы.  

Естественно, это сообщение встревожило мамочек, которые пользовались пространством так называемых «колясочных». Но как мы поняли, и эту площадь придется освободить.