Есть примеры того, как «сорвать куш» удалось далеко не сразу. Единственный совет – никогда не сдаваться!

 Милтон Херши

Он, создатель шоколадной империи Hershey Chocolate, вначале работал наборщиком в типографии, а позже устроился на кондитерскую фабрику. Со временем решил основать собственную в Денвере, где потерпел полное фиаско, которое повторил в Нью-Йорке.

Он вернулся на семейную ферму и принялся искать свой уникальный рецепт конфет. Дальнейшая история уже известна: молочный шоколад Херши Милтона стал бестселлером на рынке кондитерских изделий и принес ему деньги и славу.

Гарланд Дэвид Сандерс

Это — основатель мировой сети фастфуда KFC. Он добился успеха уже на пенсии. После окончания военной службы Сандерс успел поработать страховым агентом, пожарным, фермером и даже владел небольшой автозаправкой. Правда последняя была больше популярна как место, где можно полакомиться куриными крылышками.

Гарланд ездил по штатам, предлагая свой рецепт владельцам придорожных закусочных. Он получил более тысячи отказов, прежде чем его рецепт крылышек хоть кого-то заинтересовал. Теперь сеть KFC насчитывает более 16 тыс. заведений в 110 странах.

Билл Гейтс

Он не особо афиширует, что первым его творением была компания Traf-O-Data, занимавшаяся разработкой счетчиков дорожного трафика для нужд городских властей. Предприятие быстро прогорело, плюс пробная версия одного из продуктов провалила испытания, в результате чего репутация Гейтса была сильно подмочена. Но Гейтс не опустил руки, и результат его многолетних усилий нынче не нуждается в описании.

 Стивен Спилберг

Он много раз проваливал отбор в Школу киноискусств при Университете Южной Калифорнии. Любой другой на его месте  разочаровался бы в кинематографе навсегда, но Стивен был исполнен решимости. Он поступил в технический колледж, а в свободное время снял короткометражный фильм, который заметили на студии Universal Pictures… Дальнейшую историю вы знаете.

Уолт Дисней

Он и вообще был уволен из газеты Канзас-Сити с формулировкой «недостаточно творческий». Затем его идею с Микки Маусом отвергли в MGM Studios из-за боязни, что мышь на экране отпугнет женскую часть аудитории, а «Три поросенка» не прошли, потому что в мультфильме было всего четыре персонажа.

Но Дисней трудился, не обращая внимания на критиков. В итоге не просто основал свою студию, а сделал ее ведущей фабрикой по производству мультфильмов.