Кто из нас с самого детства не любит шоколад? Даже медики рекомендуют его как лекарство от стресса. Конечно, шоколад должен быть не молочный, а горький, и содержать от 68 до 77,7 процента какао-бобов.

И тогда ароматные плитки способны творить чудеса. Шоколад поднимает настроение, замедляет процессы старения и даже снижает уровень холестерина в крови.

Однако уверенности, что шоколад качественный, у некоторых россиян нет. Многие даже убеждены, что в магазинных плитках содержится меньше какао, чем указано на упаковке, а вместо какао-масла используются заменители или эквиваленты. Производителей подозревают даже в использовании некачественного сырья и консервантов.

Поэтому  Роскачество исследовало горький шоколад 26 торговых марок. Основным критерием отбора было указанное на этикетке содержание какао —  от 68 до 77,7 процента.

Выяснилось, что шоколад, отданный на экспертизу, произведен из продуктов переработки бобов какао с сахаром. Причем производители заменители или эквиваленты какао-масла и какавеллу не использовали. Только свежее и качественное сырье. Исследованный шоколад содержал полезные вещества и микроэлементы. А вот консервантов в нем не было.

Правда, были и досадные открытия. Например, в шоколадках «О’Кей» и «Спартак» нашли дрожжи. Кроме этого, в шоколаде «Спартак» были еще плесень и кишечная палочка. В других плитках эксперты нашли неопасные нарушения. Такие, как низкую степень измельчения, что влияет на вкус, небольшое присутствие пестицидов, несоответствие информации в маркировке и по указанному составу.

Лучшим признан по стандартам Роскачества горький шоколад торговых марок «Ашан» (Россия), «Бабаевский» (Россия), «ВкусВилл» (Россия), Alpen Gold (Россия), Bucheron Stand’art (Россия), President Heritage (Россия), Ameri (Бельгия), Lindt (Франция), Maestrani (Швейцария).

В следующем году Роскачество намерено сравнить качество шоколада одной марки, продаваемого в России и за рубежом. Правда ли, что там все лучше?