Все, у кого в семье воспитываются дети, рожденные 18 декабря 2012 года  и позже, получат деньги в автоматическом режиме, если ранее уже получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет.

Как сообщает заместитель начальника новороссийского управления Пенсионного фонда России Нина Демина, деньги положены и тем семьям, в которых малыши появятся до 1 апреля 2021 года. Именно до этого дня можно будет подать заявление на выплату, если дети родились после выхода указа (с 18 декабря этого года).

Стоит сказать, что эту единовременную выплату  ПФР перечислит абсолютному большинству родителей, усыновителей, опекунов и попечителей в декабре автоматически. Если вы уже получали помощь от государства, то подавать новое заявление не нужно.

Но есть случаи, когда заявление подавать необходимо:

  1.  Если вы не воспользовались правом по Указу 249 (весной и летом).
  2. Если дети родились с 01.07.2020.

Кроме того, обязательно известите ПФР, если у вас поменялся счет. Необходимо подать заявление в Личном кабинете на портале госуслуг: http://posobie2020.gosuslugi.ru — заявление «Изменить реквизиты для выплаты».  Проверьте, чтобы он принадлежал лицу, подавшему заявление в ПФР. Чтобы подать заявление, найдите необходимые формы на портале госуслуг по ссылке.