Все же сделать это придется. Сегодня Ольга Остроумова, супруга Валентина Гафта, сообщила о том, что великого актера и сатирика не стало. А всего три месяца назад он отметил свое 85-летие. Но вряд ли он сожалел об уходе.

Он был уже слаб, он пережил в своей жизни все: и глубокую застенчивость, провал и резкий взлет театральной карьеры, и много любви, и самую большую потерю его жизни – смерть единственной дочери в возрасте 29 лет. Его коллеги по театральному цеху признавались, что он так и не смог до конца оправиться, и годы его не вылечили.

Последнее время он мало общался, да и после инсульта он был очень слаб – его почти беззвучную речь понимали только самые близкие.

Удивительно, но Гафт не стал с годами забытым и покинутым. Он до последнего писал стихи, сатирические произведения, которые в свое время подогревали интерес к известным персонам, и некоторых из них сильно обижали. Он мог четко и емко припечатать словом. Теперь же его великие слова будут читать и перечитывать.

Интересно то, что такой великий актер, как Гафт был страшно застенчивым, и первая его театральная роль с единственным предложением далась ему катастрофически тяжело. Он должен был сыграть журналиста, который достает блокнотик из кармана пиджака. Он мялся и заикался.

Больше 10 лет и везение ему понадобились, чтоб добраться до «Жениться Фигаро», где он смог гениально сыграть своего персонажа. О нем узнали все. Но, как говорят близкие его люди, он до конца жизни сохранил эту знаменитую гафтовскую скромность.  

Похороны Валентина Гафта состоятся 15 декабря на Троекуровском кладбище в Москве.