Скандал разразился в Краснодарском крае. Стало известно, что спортивный директор «Чайки» из Песчанокопского договорился о лояльности в судействе с главным арбитром их матча с командой «Армавир». Встреча проходила в рамках Кубка России 22 августа 2018 года.

Расследование показало, что арбитр намеренно допустил ряд результативных ошибок в пользу «Чайки». В итоге «Армавир» проиграл. Но после расследования был доказан договорной характер матча, результат игры аннулирован, «Чайке» засчитано техническое поражение.

Было принято не только пожизненно отстранить арбитра Максима Матюнина, но и спортивного директора «Чайки» Олега Баяна.

Стоит напомнить, что в мае прошлого года Песчанокопская «Чайка» еще раз засветилась в скандале с договорным матчем. На этот раз в игре с «Черноморцем».

Напомним, что встреча между командами закончилась победой «Чайки», что внесло серьезные корректировки в распределение мест в «южной» зоне. И не дало краснодарской команде «Урожай» выйти в первый дивизион.

Летом 2019 года в процессе разбирательств отстранили от футбола сразу несколько фигур: генерального директора «Урожая» Дмитрия Градиленко, тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова и троих игроков новороссийской команды — Анатолия Пуляева, Ивана Юдина и Станислава Резникова. Расследование этого дела продолжается.