Многие годы информационный ресурсный центр «Школьник-2» располагался в здании СОШ №10. Нужно заметить, что с 1994 года педагогам этого учебного заведения удавалось идти в авангарде новых технологий.

 «Школьник -2» был частью сети федеральных экспериментальных площадок, здесь  еще в 90-е годы появился первый в городе компьютерный класс. В центре печаталась детская газета «Парус», учащиеся традиционно побеждали в многочисленных конкурсах — от региональных до международных. Именно это учебное заведение стало первой в регионе краевой инновационной площадкой. 

Кипучей деятельности продвинутых педагогов «Школьника-2» было тесновато в старых стенах. Наконец, в этом году городская администрация предоставила новое помещение, а социальный партнер АО «КТК» пробрел оборудования на семь миллионов.

Дизайн, а все коридоры и кабинеты выдержаны в фирменных цветах, разрабатывала одна из педагогов — Марина Журкина. В декорировании классов поучаствовали и талантливые учащиеся. Их рисунками украшена мебель, потолочные плиты.  В новом здании есть свой выставочный зал. Сейчас там располагается экспозиция крутых дизайнерских проектов.

Директор ИРЦ «Школьник-2» Ирина Романова с гордостью демонстрирует современные классы, оборудованные новыми компьютерами и интерактивными панелями.

— АО «КТК» закупили для нас не только оборудование, но и новое программное обеспечение. Для творчества талантливых новороссийских детей у нас есть все необходимое. Наши ребята создают роботов, изучают языки программирования, печатают на 3D-принтерах, работают на лазерных станках, делают мультфильмы, рисуют, учатся снимать телевизионные сюжеты, — рассказала Ирина Александровна.

Сейчас в «Школьнике-2» около тысячи учащихся, центр только набирает обороты после переезда, но планов множество. А еще ИРЦ ждет творческих людей, готовых поделиться знаниями в IT-отрасли с детьми.