В экспозиции представлены памятные монеты Госбанка СССР и Центробанка РФ, выпущенные к юбилейным датам Победы над фашистской Германии. Также в представленной коллекции из фондов музея-заповедника нагрудные знаки и сувенирные значки, объединенные темой 75-летия Великой Победы.

Два десятилетия назад Банком России тиражом 10 миллионов экземпляров в серии «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне была выпущена монета из медно-никелевого сплава номиналом 2 рубля, посвященная городу-герою Новороссийску. На ней изображены два морских пехотинца в момент атаки, у одного в руках винтовка, а у другого – знамя.

В музейной коллекции имеется немало значков, посвященных подвигам солдат и офицеров освобождавших Новороссийск и мемориальным объектам города. Большей частью в советское время выпускались целые серии значков, на которых были изображены известные памятники Новороссийска: ансамбли «Малая Земля» и «Рубеж обороны», «Передний край Малой Земли», «Взрыв», «Торпедный катер», «Неизвестному матросу», стела и ряд других.

Познакомится с экспозицией выставки «Память о войне» можно по адресу ул. Советов, 58 в любой день, кроме пятницы с 10.00 до 18.00.