Острая ситуация

Новороссийский историк, кандидат культурологи Лев Степко, занимаясь историей крепости Суджук-Кале, нашел немало свидетельств того, что Суворов оказал огромное влияние на русско-турецкое противостояние в Крыму и на Кавказе в последней четверти XVIII века.

Известно, что в это время полководец много времени провел на южных рубежах России – от Дуная до Волги, способствуя укреплению границ государства.   

Внешняя политика, которую проводила Екатерина II, была во многом связана с противостоянием Турции в Северо-Кавказском регионе, который по своему географическому и военно-стратегическому положению, являлся связующим звеном между Крымом и Кавказом.

По мнению историка, это была борьба за колониальные владения, в которые вступила Российская империя. Черноморская проблема оказалась в самом центре этого противостояния.

К тому времени южная граница России проходила по реке Кубань, где борьба приняла с обеих сторон самые жестокие формы.

Несмотря на определенные успехи в районе южных границ, когда Россия приобрела важные стратегические пункты в Крыму и на части Кубани, позволявшие влиять на экономическое развитие российского юга, Турция имела в регионе важные стратегические крепости, которые вместе с развитым флотом постоянно угрожали России новыми нападениями. Разрешить существующие черноморские проблемы не смогли и несколько русско-турецких войн, вспыхивавших в беспокойном регионе.

Суворов как спаситель земель

В ноябре 1777 года царское правительство, пытаясь разрешить затянувшийся спор в свою пользу, посылает на Кубань Александра Суворова. К тому времени турецкие наставники султана перенесли именно сюда центр тяжести своей подрывной деятельности, что еще более осложнило и без того политическое и военное положение.

Русское командование на Кавказе пристально следило за происками Турции. Решено было в противовес создаваемым туркам крепостям, построить собственную линию укреплений.

Командующим кавказским корпусом приказом графа Румянцева и был назначен генерал-поручик Суворов. По его решению при недостатке сил, необходимых для обороны существовавшей Кубано-Терской линии, было осуществлено строительство продуманной системы укреплений, в которой сочеталось расположение стационарных гарнизонов с мобильными подвижными резервами, готовыми появиться на любом участке ведения боевых действий.

Всего за три месяца Суворов сумел самым тщательным образом оценить обстановку и построить в условиях весенней распутицы и постоянных нападениях противника свыше трех десятков новых укреплений, усилив при этом существовавшие ранее. Итогом присутствия Александра Суворова стало установление к весне 1778 года на границе более или менее мирного положения за счет активно-оборонительных действий.

Письма – живые свидетели

В имеющихся литературных источниках деятельность Александра Суворова на Кубани освещена достаточно полно. Документальные публикации в большом объеме можно найти в сборнике, выпущенном Воениздатом в 1951 году в четырех томах.

Научному сотруднику Новороссийского исторического музея-заповедника Льву Степко удалось в Российском государственном военно-историческом архиве, Российском государственном архиве древних актов, архиве внешней политике России Министерства иностранных дел СССР, отделе рукописей Государственной библиотеки им. В. И. Ленина и других в результате кропотливого поиска обнаружить более трех десятков документов, касающихся исторических событий XVIII века, происходивших в Цемесской бухте. Это письма и рапорта, написанные А. Суворовым, в которых отражена деятельность турецкой крепости Суджук-Кале.

Особый интерес представляют письма Суворова, написанные им в первой половине 1778 года.

Например, 18 января 1778 года Суворов сообщает П. Румянцеву: «Турецкий султан объявил, что он лучше лишится своего престола, нежели татар оставит при вольности под российской протекцией, для чего-де и отряжено уже… в Суджук-Кале – двенадцать тысяч войск. Гаджи-Али-паша в Анатолии также собирая войска, намерен в следующую весну прибыть на Кубань и здесь находящиеся российские войска вытеснить, а в противном случае будет от Порты война!».

В рапорте 26 январям 1778 года А. Суворова П. Румянцеву о переговорах с братом Шигин-Гирея и о намерении кочующих ногайцев уйти за Кубань: «… Слыхал он, будто в Суджук-Кале прибыл турецкий десант в числе 12 тысяч человек и между тем неотступно требует возврата отбитых «у злодейских скопищ панцирей и скота, помещая неудовольствия свои против хана, как указано в письме. Еще известие, что он прибывшего в Крым Селим-Гирея, Черным морем отправлены люди к абадзинцам, чаятельно в Суджук-Кале для поддержании горцев в их волновании…».

Рапорт от 28 января 1778 года А. Суворова П. Румянцеву о результатах личного объезда Кубанского края: «… Я, при вступлении в командование здешнего корпуса за первый долг себе поставил самолично обозреть положение сей земли, всех в ней укрепленных постов… От устья Кубани простирается стрелка по Черному морю, сочленяющая сказанный залив верст до сорока к абадзинцам, оттуда береговою горою остается немного далее до Суджук-Кале. Сия, то есть как известно, главная и столь важная турецкая крепость. Сущие лиманы ничего не значат, коль устье Кубани блюдимо будет, а за сим выше помянутая старинная пристань, к которой и российские корабли приставали и просто набережная хорошая. Некрасовский пост, прозванный Екатерининскою крепостью, довольно исправно укреплен и может служить дальше упором Суджук-Кале».

Из рапорта А. Суворова об обстановке на Кубани: «… Известия о смерти неспокойного Тохтамыш-Гирея несомненно. Он, по двадцатидневной болезни, действительно умер и погребен в Суджук-Кале».

Из рапорта от 19 февраля 1778 года о враждебных намерениях Батыр-Гирея и слухах о предстоящем выступлении анатолийского Гаджи-Али-паши против русских: «… Анатолийский паша на сих днях намеревается с толпой горцев совершить покушение на российские посты в районе Тамани. Известия из крепости Суджук-Кале гласят: якобы ожидают туда скорейшего прибытия Гаджи-Али-бея с войском препорученному ему против здешних российских войск действий.

П. Румянцев, ознакомившись с картами Кубани, рекомендовал Суворову сосредоточить внимание на пристани Суджук-Кале, чтобы турки не могли оттуда неожиданно напасть. Румянцев высказал удовольствие, по поводу всех распоряжений Суворова, советуя ему и в дальнейшем соблюдать осторожность.

Из рапорта от 22 апреля 1778 года о склонении Турцией вождей закубанских племен на свою сторону: «Честь имею донести вашему сиятельству о полученных вновь известиях, что турки султанов Батыр-Гирея, Чуку-Бешлемия и Заурбек-бея приглашают в Суджук-Кале для совещания и склонения в свои интересы посредством присланных в недавнем времени денежных подарков, но из них, ни один не отправился. Время покажет чему будут склоняться мысли всех трех особ, а особенно когда кто-то из них на предложение о прибытие в Суджук-Кале согласен прибыть… Со стороны Суджук-Кале известно, что на сих днях прибыло туда одно небольшое судно, на котором привезено при двух турецких чаусах четыре пушки и несколько бочонков пороху. Гарнизон крепости в настоящее время состоит не более чем из 60 человек.

Из рапорта от 27 мая 1778 года о намерениях турок построить крепость по левому берегу реки Кубань: «С полученным мною, через господина резидента А. Константинова, перевода с доношения к святейшему хану, от таманского каймакама писанного, касательного намерения турков о воздвижении на Кубанской левой стороне трех крепостей, начиная от Суджук-Кале по берегу к стороне Тамани».

Реализация суворовского плана возведения «Кубанской кордонной линии» пришлась не по сердцу горцам. Как только началось возведение укреплений, они стали усиленно нападать на пикеты и тревожить русские войска.

Суворов лично наметил места постройки укреплений и взял на себя общее руководство строительством.

Благодаря дальновидной политике, проводимой Россией на море и на суше, Россия достигла своих целей. На новых российских землях был основан Новороссийск.

Наша справка

Суворов Александр Васильевич (1730-1800), русский полководец, основоположник русской военной теории, князь (1799). За свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения из 60 сражений и боев. Его отец был крестником Петра I. Автор книги «Наука побеждать», ставшей выдающимся примером русской военной мысли. В Новороссийске в его честь названа улица Суворовская.