— Зверь в лесу есть, новороссийским охотникам, получившим путевки, будет, чем заняться, — сообщил «НР» председатель новороссийского общества охотников и рыболовов Николай Черненко. — На днях одна бригада уже добыла кабана. Есть в нашем районе и заяц, особенно удачной может быть охота у тех, кто имеет специально обученных собак.

 Не обошлось открытие сезона и без охоты на серого. Как сообщил «НР» заместитель председателя общества охотников Александр Делибалтов, недавно пришлось отстрелить пятерых волков в районе двух станиц — Натухавской и Раевской. Хищники повадились резать стадо баранов и коз местных фермеров, попортив с десяток сельскохозяйственных животных. Пришлось выследить зверя, приманив его привадой.

— Волк в лесу есть, мы нашли останки косуль, и след как минимум одного волка, — подтвердил бывалый охотник Анатолий Броништов, который традиционно охотится в районе Гузовой горы.

Правда, пожаловался Броништов, спокойной охоте мешает огромное количество в этом году грибников и туристов на колесах, которые забредают и заезжают на территории общества и создают в лесу экстремальные ситуации. Усугубляет обстановку и зеленый лес, который встрепенулся после прошедших ливней и до сих пор не сбросил листву.

— Того и гляди, что по ошибке подстрелишь какого-нибудь грибника, джипера или мотоциклиста, — пожаловался корреспонденту охотник. – Приходится выходить на охоту рано утром, пока в лес не высыпали грибники, и быть особенно внимательными, соблюдая технику безопасности как никогда.

Анатолий Броништов обратился к любителям тихой охоты быть в лесу особенно острожными, не заходить на охотничьи угодья во избежание травматизма.