Высокотехнологичный мир для новороссийской детворы стал настолько близким, что в него можно попасть, просто записавшись на обучение. Оно, кстати, совершенно бесплатное. С начала сентября в технопарке шли дистанционные теоретические занятия по Интернету. А вот сейчас начнется практическая работа, в которой ребята начнут применять полученные знания на деле. Технопарк распахнул двери для детей.

«Кванториум» торжественно открыли заместитель министра образования Краснодарского края Полина Микова и глава города Игорь Дяченко. Кстати, он в ходе осмотра технопарка не удержался от того, чтобы не сесть за штурвал симулятора самолета. Признаться, в каждой учебной аудитории столько интересного, что невольно жалеешь о том, что детство далеко позади.

— Обучаться здесь смогут до 800 школьников с 4 по 11 классы, — пояснила на открытии Полина Микова. — Для оснащения лабораторий технопарка министерством образования края в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» (нацпроект «Образование») закуплено оборудование на сумму более 73 млн рублей. С его помощью ребята смогут осваивать актуальные и востребованные сегодня программы естественно-научной и технической направленности, IT-технологии, робототехнику, 3D-моделирование, архитектурный и инженерный дизайн, проектирование беспилотных транспортных средств, смогут создавать проекты в сфере альтернативной энергетики. Под контролем опытных преподавателей ребята научатся также защищать свои проекты, в том числе на международном уровне. Обучение в технопарке поможет школьникам не только реализовать свои таланты и способности, но и сориентироваться в выборе будущей профессии.

3D-принтеры готовы к работе

Заместитель директора по региональному развитию и проектному управлению «Кванториума» Виталий Ганеев пояснил, что заниматься в центре дополнительного образования могут дети от 7 до 18 лет. Приветствуются те, у кого уже есть какие-то свои идеи, проекты. В технопарке можно получить знания и воплотить мечты в реальность.

В классе квантошахмат школьники сражаются в битвах за победу. Преподаватели разбирают с учениками каждую сыгранную партию. Анализируют и объясняют сильные и слабые ходы. Эта древняя индийская игра дает неограниченные возможности для исследовательской деятельности.

— Меня папа научил играть в шахматы, — рассказывает 10-летний Михаил. – Мне еще ни разу не удалось по-честному его выиграть. Он иногда мне поддается, я это чувствую. Вот, думаю, здесь меня научат играть так, что я буду сильнее папы.

Впереди у ребят захватывающие игры, беседы с преподавателями, объяснения, демонстрация различных комбинаций на демонстрационной шахматной доске, задание по составлению комбинаций на определенную тему, наборы карточек с упражнениями, анализ партий и многое другое. Скучать, судя по всему, не придется.

В этой же аудитории размещены 3D-принтеры. Это направление «Хай-тек», где дети будут изучать тонкости работы этих машин современности. За границей уже и дома на принтерах печатают, в нашей стране они тоже активно начинают входить в производственную сферу. Ребята, изучающие это направление, освоят множество компьютерных программ и научатся проектировать.

Я вот, к стыду своему, видела 3D-принтеры вживую впервые. Удалось все рассмотреть и даже приблизительно понять принцип их работы. И только это созерцание вызвало у меня детский восторг – вот бы попробовать что-то напечатать! А у новороссийских детишек такая возможность теперь есть. Эти счастливчики-вундеркинды изучат технологические тонкости работы принтера и будут печатать все, что пожелают. Ну а мы, спустя некоторое время, обязательно расскажем об их достижениях.

«Я приду к вам еще полетать!»

В следующей аудитории мальчишки внимательно слушают преподавателя и зачарованно смотрят на экран. Это направление «Аэроквантум». Здесь изучают квадрокоптеры и узнают секреты их полета. Сейчас ребятам рассказывают и показывают, как управлять квадрокоптером. На огромном мониторе вид с квадрокоптера, в руках чувствительный джойстик. Все аналогично реальному летательному аппарату.

Впереди у ребят самое интересное – их научат собирать летающих шпионов, пилотировать ими, понимать их возможности.

— Этот квантум посвящен изучению малой беспилотной авиации и получению практических навыков по управлению беспилотными летательными аппаратами, — рассказывает нам преподаватель и подходит к симулятору самолета, поясняя, что этот тренажер дает навыки пилотирования.

— А можно я попробую? Всегда хотел! – с улыбкой говорит Игорь Дяченко и садится в кабину самолета. Мы теряем главу города на несколько минут.

— Два раза упал, нужно еще потренироваться. Я приду к вам еще полетать! – выйдя из тренажера, радостно обещает он ребятам, и мы направляемся в следующий квантум.

Роботоквантум и биоквантум

Раньше роботы были фантастикой, а сегодня мы сталкиваемся с ними на каждом шагу. Роботы спасают людей, трудятся в экстремальных условиях, опасных для человека, лечат, воюют, исследуют космос и служат развлечением.

— Робототехника опирается на электронику, информатику, радиотехнику, математику, физику и делает их более интересными для изучения, — говорит преподаватель. – Это уже не скучные формулы и примитивные опыты, а практическое применение законов физики. Не заучивание теорем и аксиом, а реальные расчеты, результатом которых становится работающее изобретение. Ребенок не просто что-то учит, а видит результат, применив изученное.

— Когда соберете первого робота? — спрашивает Игорь Дяченко у ребят.

— После Нового года, — весело выкрикивают они с мест. – Приходите, мы вам покажем!

В биоквантуме на столах тарелки, стаканчики с водой, реагенты и… мед!

— Мы проверяем сегодня качество меда, — рассказывает Ксения Лоскутова из школы №40. – Проверяем, нет ли там примесей, какой он консистенции. После этого сможем понять, какой из представленных образцов самый качественный.

Как оказалось, самым качественным оказался самый дешевый мед. А вот самый дорогой совершенно не оправдал ожиданий.

Всем ребятам эксперименты понравились. Особенно – работа с микроскопами. Увидеть мельчайшие микроорганизмы вооруженным глазом, понять, как устроены живые «механизмы» — что может быть интереснее для пытливого ума? Кто знает, может быть здесь будет когда-то сконструирован искусственный организм для внеземных миссий.

Мобильные кванториумы придут в село

— Считаю, что у каждого школьника должна быть возможность заниматься в кружках и секциях по интересам, — выразил свое мнение напоследок Игорь Дяченко. — Поэтому развитию дополнительного образования в городе уделяется особое внимание. В этом году нам удалось приобрести сразу два новых помещения: для «Кванториума» площадью более 1000 кв. м и для Центра дополнительного образования «Школьник-2». То, что я сегодня увидел, конечно, потрясает. Здесь у школьников практически неограниченные возможности. Я бы хотел, чтобы мои внуки занимались в этом центре.

Полина Микова в свою очередь поблагодарила руководство Новороссийска за активное участие в развитии системы образования и поделилась планами на будущее.

— Нам сейчас важно уделять внимание продвижению IT-технологий, а потому краем ведется планомерная работа по развитию образовательных площадок в молодежной среде. Есть программа, по которой IT-центры будут открываться в каждой новой школе, в том числе и во всех сельских школах, — подчеркнула представитель министерства образования. И рассказала еще об одном замечательном новшестве – мобильных кванториумах.

Это такой передвижной комплекс, оснащенный современным оборудованием для проведения занятий для детей, проживающих в сельской местности или малых отдаленных городах. По сути, в этом комплексе будет такое же оборудование, как и в стационарном технопарке. Оно будет выгружаться в здание образовательного учреждения, после чего школьники будут заниматься и проводить исследования по интересующим их направлениям.

Справка «НР»

«Кванториумы» сегодня открываются по всей стране. С 2018 года такой центр дополнительного образования работает в Краснодаре. Новороссийск стал вторым городом в крае, где появился технопарк.

Уважаемые читатели! В технопарке еще есть свободные места (около 150) по разным направлениям для детей 14-17 лет. Если вы хотите записать своих детей, то обращайтесь по адресу: пр. Ленина, 88, телефон: 89883509938.