Как уже писал «НР», судно было задержано в порту Стамбула еще год назад из-за невыплаты зарплаты экипажу. Долг составляет 220 тысяч долларов. И вот теперь, когда на борту закончился бункер, судно обесточено. Моряки вынуждены готовить себе еду на костре. Но и продукты уже на исходе, как питьевая вода. Турецкие власти никак не реагируют на ситуацию, препятствуя тому, чтобы моряки покинули борт. Компания «Палмали» обанкротилась, смену экипажа делать некому. Поэтому, если экипаж покинет судно, обеспечивать его безопасность придется турецким властям.

Морские профсоюзы по своим каналам пытаются помочь морякам. Они нашли адвоката, обращались в страховую компанию, но люди по-прежнему страдают на брошенном судне.

И вот к делу подключился Следком. По сообщению пресс-службы, идет проверка, устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Как это повлияет на судьбу брошенных на чужбине моряков, покажет время. Главное, чтобы людей вызволили из объятий холодного металла. Ведь обесточенный танкер по ночам уже сильно остывает. Это небезопасно для здоровья моряков.