На своей страничке в сети Инстаграм волонтеры с сожалением констатировали, что вынуждены перенести дату проведения розыгрыша БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ БЕСПРОИГРЫШНОЙ ЛОТЕРЕИ.

Причина- необходимо срочно добывать для подопечных животных «корм насущный».

Как уже рассказывал «НР», живой уголок на Центральном рынке закрылся. И если раньше люди приносили туда котят и щенков, то сейчас «добрые люди» коробками выбрасывают новорожденных малышей на произвол судьбы. Завозят в частный сектор всех новорожденных пушистиков, иногда вместе с кормящей матерью. Ужас!


-Наша организация взяла на себя заботу об 11 малышах, которых не смогли пристроить в добрые руки с рынка, а также о тех животных, которых завозили коробками в частный сектор, — рассказала руководитель благотворительной организации «Берег Надежды» Алена Шеина, — обработка от паразитов, необходимая медпомощь, и самое основное — платная передержка, — на это потребовались немалые средства.  У нас образовались большие долги за передержку. А ведь кормление котиков из наших Кошкиных домов тоже  никто не отменял.

С февраля мы на льготных условиях сотрудничаем с компанией, которая поставляет нам сухие корма для кошек. Часть квитанций нам удавалось оплачивать благодаря сборам на «День Стольника» и акциям «На кашу», за что мы очень благодарны  людям. Но средств не хватает, потому что армия хвостатых подопечных растет. Удивляет и отношение некоторых людей к нашей деятельности. Недавно позвонила одна женщина, которая буквально шантажировала: или вы приезжаете и забираете щенков, или мы их вывозим и выбрасываем. Я подробно расспросила, откуда взялись эти малыши. Оказывается, от домашней собаки этой «добродеятельной» хозяйки!  То есть дама в свое время не удосужилась простерилизовать собаку, а теперь решила скинуть все проблемы на волонтеров, и таким образом «управиться». К сожалению, у нас нет ни участка, ни вольеров, куда мы смогли поместить ВСЕХ животных. Мы стараемся оказывать помощь, но как правило – бездомным животным, хвостатым беспризорникам. Есть люди действительно чуткие. Так, один спонсор оплатил передержку на время кормящей собаке со щенятами. Но в общей сложности наши долги накопились как снежный ком.

Огромным подспорьем стала ярмарка некоммерческих организаций, прошедшая в городе в сентябре. Организаторы – спасибо им большое– выделили и нам местечко, и мы смогли пристроить в добрые руки двух собачек и пятерых котят.
Из-за жары не было возможности кормить котиков кашей (бюджетный вариант), как мы делаем обычно. Мы увеличили закупки сухого корма, что повлекло за собой увеличение долга перед компанией. Несколько других компаний, обеспечивающих наших хвостиков продовольствием, пока не имеют возможности нам помочь.

Как итог — нам просто нечем кормить животных, -констатировала руководитель, — очень надеюсь, что мир не без добрых людей и нам удастся выбраться из долговой ямы.

фото Ольги Жук

Если вы хотите оказать помощь бездомным животным, зайдите на страничку организации в сети Инстаграм: https://www.instagram.com/bereg_nadezdy/

Фото: Ольга Жук

Фотографии сделаны на ярмарке некоомерческих орагнизаций