Некоторые новороссийцы возмутились, что город превращают в промышленный узел, травят людей теперь и угольной пылью. Однако погрузка угля в порту идет вот уже несколько лет. И проблема с пылью стоит очень остро. И вот сейчас разработан проект, благодаря которому удастся пыль прибить к земле и не дать ей разлетаться на большие расстояния.

Об этом рассказал глава города Игорь Дяченко. Он подчеркнул, что люди неоднократно обращались в администрацию города с жалобами на черную пыль.

И вот теперь (почему только теперь, а не перед началом перевалки угля?) порт разработал проект по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Что планируется сделать? Разработчики в качестве самого эффективного метода предлагают использовать орошение при помощи специализированных мобильных установок, а также оснащение погрузчиков системами орошения через грейфер.

Так, орошать, то есть прибивать угольную пыль пылевой фракцией воды, планируется при разгрузке угля из полувагонов, выгрузке угля на складскую площадку, формировании, расформировании штабелей с углем и его хранении, погрузке угля в трюм судна. Для того чтобы контролировать уровень загрязнения воздуха, будут установлены датчики экологического мониторинга.

Как сообщает глава города, в результате монтажа систем пылеподавления, которые будут действовать на 5 источниках, сокращение выбросов пыли каменного угля составит до 90%. Реализация проекта намечена на 2021 год.

Изучить госэкспертизу проекта может каждый, но стоит поторопиться. Документ будет в доступе в течение 30 дней после проведения общественных обсуждений, которые состоялись в начале октября.  

Материалы доступны по адресам:

— ул. Сакко и Ванцетти, 9 (приемная администрации Восточного внутригородского района);

— проспект Ленина, 55, каб. 2 (отдел экологической безопасности).

Время работы приемных: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед — с 13.00 до 14.00 часов.