Но поговорим о стандартных функциях, которые интересуют потребителя больше всего. Росконтроль проанализировал несколько десятков устройств 9 брендов. И сделал интересные выводы.

Половина изученных моделей не показала корректные результаты при подсчете сердечного ритма – явных лидеров, которые делают это точно, эксперты так и не обнаружили. Но более или менее точны Apple Watch Series 5 и Garmin Vivomove 3S. Зато наметился тот, кто делает это с максимальной погрешностью, — Huawei GT 2 46 mm.

Также есть проблемы и в подсчете пройденных шагов. Чем выше нагрузка на тренировке, тем более точно работают часы. И если тренировка слабой интенсивности, то часы вас запросто могут обмануть. Ведь устройство принимает движение руки за шаги, и не важно, что вы делали уборку, например, пылесосили или просто переставляли вещи с одного места на другое.   

И все эти взмахи руками пойдут вам в шаги, а потому если вы ставите цель пройти 10 тысяч шагов, то при активности дома можете получить неверный результат. По данным Росконтроля, только у трети устройств есть датчики набора высоты, и только Apple 5 дают корректные результаты высотомера. Если у вас более простая и доступная по цене модель, контролируйте устройство дополнительно сами: если он показал вам заветные 10 тысяч шагов, а вы работали за компьютером или делали уборку, потратьте дополнительное время на пешую прогулку.

Победители в рейтинги подсчета шагов:

Первое место за Amazfit GTS с погрешностью при ходьбе и беге от показателей эталонных устройств менее 2%. Следом идет Garmin Vivoactive 3 с отклонением менее 4%, а при беге – чуть более 2%, замыкает тройку лидеров Apple Watch Series 4: отклонение от эталонных показателей при беге и ходьбе – менее 1%, но они могут привирать более 5%, когда считают обычную ежедневную погрешность. Поэтому тут стоит решить: вам важна ежедневная активность или подсчет шагов при физической активности. От этого и отталкиваться при покупке устройства.

Росконтроль после проведенного анализа сделал вывод, что самые хорошие «родные» приложения есть у устройств от Garmin и Samsung. У них самая логичная структура меню и интуитивно понятные настройки.

Итак, лидерами по ряду показателей Росконтроль признал следующие устройства: Garmin Forerunner 630, Samsung Galaxy Watch Active 2 (40 mm) и Apple Watch Series 4.

При этом Garmin Forerunner 630 стоит за 46 тысяч рублей, а вот Galaxy Watch Active 2 (40 mm), которая не сильно уступает победителю, стоит в два раза меньше.