Комитет в этот раз в основном выслушивал извинения водителей, которые ранее были отстранены от работы за ненадлежащее поведение. Все они подчеркнули, что без работы сидеть тяжело и обещали не повторять своих ошибок.

Так, например, водитель автобуса маршрута №15 на улице Магистральной выехал на встречную полосу. Это был вынужденный маневр, поскольку мужчина разговаривал по телефону, отвлекся и лишь в последний момент увидел, что впереди идущая машина резко тормозит. Это нарушение подробно разбирали, рассмотрев записи с видеокамер. Мужчина, отстраненный от работы, обещал, что больше подобного не допустит. Водительский стаж у него большой, 18 лет отработал дальнобойщиком, потом трудился на маршрутах общественного транспорта. Поскольку ранее за ним не замечалось нарушений, грубости по отношению к пассажирам, его извинения приняли и допустили к работе на маршруте.

Открытым остался вопрос по поводу еще одного перевозчика. Все помнят нашумевшее видео в соцсетях, когда водитель маршрутки вытолкал грубо из автобуса пенсионера с тележкой.

В ходе разбора ситуации  выяснилось, что конфликт назрел еще во время посадки: у пенсионера был большой груз: сумка и тележка. Спор перерос в громкое разбирательство, пенсионер, оскорбившись, разбил тележкой стекло автобуса, повредил дверь. После чего водитель довольно грубо выставил мужчину.

Члены дисциплинарного комитета были единодушны: водителю ни в коем случае не нужно было ввязываться в конфликт. А после того, как ему испортили автобус, – останавливаться и вызывать полицейских.

Водитель был уволен, на маршруте не работает, до сих пор точка в этом разбирательстве не поставлена.

На заседании комитета рассмотрели жалобы жителей, недовольных поведением водителей на конечных остановках транспорта, а также акцентировали внимание на строжайшем соблюдении масочного режима.

По результатам заседания дисциплинарного комитета  два водителя оказались в списке перевозчиков,  не рекомендуемых для работы на общественном транспорте, двое отстранены от работы на месяц.