Причем, по данным сервиса поездок и путешествий Туту.ру, четверть путешественников собирается полететь за рубеж, а остальные рассчитывают отдохнуть в России.

Интересно, что топ популярных направлений на новогодние туры схож с летним. Это рейсы из Москвы в Калининград, Минеральные Воды, Сочи, Симферополь. Интересует путешественников также Красноярск и Владивосток.

Те, кто планирует зарубежный вояж, выбирают Рим, Афины, Ереван, Лиссабон, Бангкок, Дубай, Инсбрук, Прагу. Правда, как поясняет Екатерина Сахарова, специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру, около половины билетов в этом случае было забронировано еще до пандемии — в январе-феврале этого года.

Потом россияне на время забыли о путешествиях, и вот сейчас снова начинают покупать билеты в дальнее зарубежье. Даже в те страны, об открытии границ с которыми еще не объявлено.

Что касается продаж билетов по России, доля тех, кто планировал такие поездки за год, минимальна. Правда, есть те, кто покупал билеты на новогодние праздники еще в ноябре-декабре 2019 года. В основном же новогодние праздники стали планировать в июле-августе. Причем в июле—августе число покупающих билеты на новогодние каникулы выросло в 4-5 раз относительно июня.

Итак, с 31 декабря — 10 января цены на авиабилеты в Турцию из Москвы — в среднем 10-11 тысяч рублей. Причем цены на Анталью с вылетом 31 декабря и 1 января начинаются от 8,4 тыс. рублей у самой бюджетной «Победы». А уже 2 января — 10,4 тыс. рублей. Обратный билет 10 января — минимум 11,5 тыс. рублей.  

Каир станет доступен в Новый год, если готовы выложить не менее 17 тысяч в одну сторону. Причем обратные рейсы дороже – 22-23 тысячи (9 января).

Дубай еще дороже. Если 31 декабря вылететь из Москвы, приготовьтесь платить от 13,8 тыс. рублей. А уже 1 января – минимум 15,8 тыс. рублей. Обратные рейсы традиционно дороже — от 20,8 тыс. рублей.

В Мале 31 декабря можно улететь за 27,2 тыс. рублей, обратно – уже не менее чем за 56,2 тыс. рублей.

Что касается внутренних рейсов, популярны в Новый год, по данным продаж Туту.ру, Сочи, Калининград и Симферополь с вылетом из Москвы.

Билет в Сочи и обратно обойдется около 14,5 тысячи рублей. Оказывается, его цена снизилась на 20 процентов.

Калининград тоже стал доступнее на 12 процентов, средний чек здесь — 8 417 рублей. Симферополь, наоборот, подорожал. Цена на билеты в этом популярном направлении выросла на 16 процентов. На данный момент средний чек составляет 10 639 рублей.