Начальник отдела федерального государственного лесного надзора Министерства природных ресурсов Краснодарского края в начале этого года предложил директору нашего лесничества некие привилегии и продвижение по службе. Весь разговор сводился к тому, что взамен на такую услугу директор лесничества должен заплатить немалую сумму – полмиллиона рублей.

Лесничий сказал, что ему нужно подумать, а сам сообщил о вымогательстве взятки в Следственный комитет. Чтобы поймать чиновника-взяточника, подготовили настоящую операцию.

Провести ее решили 14 августа. Новороссиец приехал в краевую столицу и встретился с чиновником. Тот пригласил его сесть в его автомобиль. Именно там, двигаясь по улицам города, взятку чиновник получил. А после этого был задержан оперативниками краевого УФСБ России.

Как сообщает пресс-служба, в процессе задержания чиновник пытался избавиться от полученной денежной суммы. Но это ему не удалось. Теперь взяточник задержан и находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по пункту «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Санкция по этой статье предусматривает крупные штрафы – до 4 миллионов рублей.