Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, ВПР-ы проводятся в первую очередь для педагогов и родителей, чтобы можно было понять уровень освоения материала.
ВПР пройдут по программам предыдущего года обучения. Работы напишут учащиеся 5-9 классов.
Как сообщила «НР» руководитель «Центра развития образования» в Новороссийске Елена Тимченко, в наших школах контрольные тоже стартовали. Результаты в каждой школе учителя оценивают в течение недели, а общий результат по городу и стране мы узнаем к ноябрю.

Естественно, всех родителей волнует вопрос, будет ли уровень контрольных облегчен в связи с тем, что дети занимались, находясь дома весь конец прошедшего учебного года?

— Уровень базовый, согласно программе, но не облегченный, — ответила собеседница.

Еще одна важная новость: обязательного ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку скорее всего  не будет. Напомним, что  государственная итоговая аттестация по иностранному языку должна была стартовать в 2022 году. 

В пояснительной записке к проекту приказа Минпросвещения говорится: 

«Из числа обязательных учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования, исключается «Иностранный язык». 

Министр Сергей Кравцов пояснил причину, почему ведомство изменило позицию:

«Когда в 2010-х принимался ФГОС, у нас был только один инструмент оценки знаний выпускников — ЕГЭ. А сейчас у нас действует система всероссийских проверочных работ. По сути, это тот же экзамен — он и заменит обязательный ЕГЭ по иностранному».

В Управлении образования Новороссийска эту информацию пока не подтвердили, потому что официальных приказов РФ пока нет.

Активно ведутся разговоры по поводу обязательного ЕГЭ по истории, но официальные подтверждения этому тоже пока отсутствуют.