Алина Соловьева, и.о. начальника отдела по развитию промышленности управления экономического развития администрации города, рассказала, что внедряется эта система там, где нет или крайне мало стационарных банкоматов. И снять наличные деньги проблематично.

Суть проекта заключается в том, что можно прийти в магазин, что-то купить и попросить выдать наличность, которая будет списана с вашей банковской карты. Воспользоваться могут те, у кого есть карты Сбербанка Visa и MasterCard. Причем эта процедура будет без комиссии. Получить «живые» деньги в вашем магазине можно будет от 100 рублей до 5 тысяч.

Важно, что это будет не единственная функция: здесь же люди смогут оплатить коммунальные услуги и пополнить свой счет, наоборот, положив наличные на свой счет.

Как сказала Алина Вячеславовна, предприниматели пока что не очень охотно идут на это, так как процедура связана с приобретением и установкой онлайн-кассы и другими требованиями. Но есть понимание важности ситуации, а потому система обязательно будет распространена в разных селах Новороссийска.