В редакцию «НР» обратились родители ребят, занимающихся в секции спортивного плаванья в ДОСААФ. Они обеспокоены тем, что с началом учебного года бассейн организации не может принять детей на тренировки. Он попросту пуст. Морская вода не может попасть в него, так как застройщик ООО «Аквапарк», который сейчас строит гостиничный комплекс сети «Мариот», повредил трубу.

— Наши  дети с нетерпением ждали начала учебного года, ведь все они любят заниматься плаваньем, — рассказала «НР» мама одного из воспитанников секции Татьяна Гисцева. – Я обращаюсь к вам от имени всех родителей. Мы хотим, чтобы наши дети пошли на занятия. Ведь в этом году из-за карантина мы не могли заниматься, как раньше. Поэтому сейчас все надеялись наверстать упущенное. Но бассейн невозможно наполнить водой… Очень прошу, помогите! Время идет, а ситуация не меняется.

     Корреспонденты «НР» сразу же выехали на место, чтобы понять, в чем дело. Нас встретил директор местного отделения ДОСААФ Новороссийска Геннадий Гуляй. Мы идем к месту, где пролегает труба.

     — Воду мы качаем из моря в районе яхт-клуба «Русское море», — поясняет на ходу Геннадий Витальевич. – И так вышло, что проходит труба сейчас там, где строится гостиничный комплекс.

     Мы подходим к ограждению стройки и заглядываем за забор. Действительно, трубу, по которой вода поступает в бассейн, видно. Прекрасно видно и разрыв, который стал причиной пустующего бассейна.

     — Первый раз эту трубу повредили в марте, но быстро ее сделали, — рассказывает предысторию Геннадий Гуляй. – Было еще и два порыва кабеля, который питает наш насос, качающий воду в бассейн. Эти порывы тоже быстро устранили. И вот в последнее время началось расширение стройки. Снова каким-то образом задели нашу трубу, произошел порыв. Мы просили устранить этот порыв к 1 сентября, но воз и ныне там.  

     Кстати, в бассейне в этом году сделали хороший косметический ремонт. Такого давно не было в этом здании. Как это ни кощунственно звучит, но помог карантин. Из-за коронавируса времени на проведение летних ремонтных работ было больше, чем обычно.

     — В бассейне переложили плитку на обходные дорожки, поменяли ножные ванны, покрасили стены, потолки, — показывает подведомственное хозяйство Геннадий Гуляй. — Благодаря полученному в банке кредиту нам удалось закупить мощные рециркуляторы, которые будут обеззараживать воздух в ванной бассейна, в спортзале, в холле и раздевалках. Также закупили новое половое покрытие для спортзала: там проходят «сухие» тренировки. То есть мы хорошо подготовились к открытию сезона, но пока, получается, открыться не можем.

     Действительно, обидно. И не только детям. Ведь ДОСААФ – хозрасчетное предприятие. Как оказалось, тренеры получают зарплату за то количество тренировок, которое проведут. Зависит доход и от численности ребят на занятии. А она сейчас сократилась из-за новых требований по профилактике коронавируса. В бассейне одновременно могут находиться не более 25 человек.

А если занятий нет вообще, то и денег у тренерского состава не будет. 

     Кстати, о том, что тренерский состав здесь действительно сильный, говорит количество завоеванных детьми на соревнованиях наград. Их уже и не счесть! За три последних года более 190 ребят сдали нормативы на различные разряды. За последнее время два воспитанника выполнили нормативы на мастеров спорта. И четыре человека стали кандидатами в мастера спорта.    

     Возвращаемся в редакцию. Весь остаток дня я пыталась дозвониться до застройщика, но телефоны ООО «Аквапарк» молчали. Очень надеюсь, что представители компании увидят эту публикацию и отреагируют на нее должным образом – починят трубу, которая была повреждена при строительстве гостиничного комплекса. И уже в ближайшее время ребята начнут привычные тренировки, по которым действительно соскучились.