Ответы на эти вопросы были интересны работодателям и финансовым работникам городских организаций.

Новороссийским филиалом № 4 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ был проведен обучающий семинар по этой теме.

Читателям «НР» подробности сообщила  директор филиала Елена Прутова (на фото).

— С 1 января  2021 года Краснодарский край  присоединится к проекту Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

 Это механизм, когда  не работодатели, а  территориальные  отделения Фонда социального страхования РФ  начисляют и напрямую выплачивают пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) и в связи с материнством (так называемые декретные) застрахованным гражданам. Проект гарантирует своевременное получение пособий, независимо от того, в каком финансовом положении находится работодатель. В настоящее время в пилотном проекте «Прямые выплаты»  участвуют  69 субъектов Российской Федерации.

— Елена Ивановна, какие конкретно виды пособий будут выплачиваться в системе прямых выплат?

—  Это пособие по временной нетрудоспособности,  в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, по беременности и родам, единовременное пособие  женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,  единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

А также оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному сотруднику,   пострадавшему на производстве.

— А какие выплаты остаются в таком случае за работодателем?

— Это оплата четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, пособие нa погребение, пособиe по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни работника.

Но даже в этих случаях Фонд социального страхования будет возмещать страхователю понесенные им расходы.

— А что-то поменяется для самого работника в связи с новым проектом?

— Нет. Сотрудник так же приносит на работу больничный лист или справку о рождении ребенка, пишет заявление, где указаны реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие.

А уже остальное оформление документов ложится на плечи работодателя.  Получив пакет документов, филиал ФСС в течение 10 календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия и выплачивает его. Мы уже подробно разъяснили работодателям, каким образом им готовить реестры сотрудников и другие нюансы перехода на прямые платежи.  

Узнать информацию о размере, ходе назначения и выплаты пособий можно в личном кабинете застрахованного лица на lk.fss.ru. Для использования сервиса необходима авторизация на портале «Госуслуги».

— Елена Ивановна, а какие преимущества с переходом на прямые выплаты  будет иметь работодатель и страховщик?

— Работодатели не станут тратить средства на выплату пособий, упростится процесс составления отчетности. Им не нужно будет обращаться за выделением средств на выплату страхового обеспечения.

Страховщик же получает возможность отслеживать весь цикл назначения и выплаты пособия, контролируя правильность его начисления.

Виктория Николаенко.

Узнать информацию о размере, ходе назначения и выплаты пособий можно в своем  личном кабинете на lk.fss.ru. Для использования сервиса необходима авторизация на портале «Госуслуги».

В случае необходимости можно получить в территориальном отделении Фонда справку о доходах и суммах налога по форме 2-НДФЛ.