В Департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя заметили, что с апреля, когда объем оборотов упал до своего минимума, предприятия демонстрируют постепенный рост. Можно говорить о том, что отрасль восстанавливается после тяжелого периода строгих карантинных ограничений.

С января по июль розничная торговля показала обороты в 728,2 миллиарда рублей, что на 8,3% меньше, чем в прошлом году. Оптовая торговля увеличила свои обороты на 4,7%, до 497,2 миллиарда рублей. Хороший стимул для развития в период пандемии получили интернет-продажи.

Предприятия общепита просели по показателям на 24,8% — их оборот составил 29,7 миллиарда рублей, а бытовые услуги – на 20,3% от прошлогоднего показателя.

Как отметил глава департамента  Роман Куринный, несмотря на все отсрочки по налоговым платежам, предприятия и организации потребительской сферы смогли внести в бюджет края 25 миллиардов рублей.

В августе губернатором края Вениамином Кондратьевым был подписан план по восстановлению экономики региона, одной из мер которого стала помощь предпринимателям в пострадавших от пандемии отраслях и расширение рынков сбыта через онлайн-площадки. За счет выделенных из краевого бюджета средств бизнесу помогут вернуть все затраты по переходу на интернет-торговлю.