Мы встретились с отцом Михаилом, который служит Богу в нашем прославленном 108-м полку 7-й десантно-штурмовой дивизии (горной), на очередных учениях десантников на полигоне «Раевский». Он настоятель полкового храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Батюшка стоял у полевого мобильного храма, который представляет собой прицеп к автомобилю. В небольшом коробе прицепа размером метр на метр — иконы, свечи, книги. Все, что может пригодиться в полевых условиях, для тех, кто близок к вере.

     По словам отца Михаила, бойцы частенько приходят поговорить со священником. Верующих и ищущих ответы на религиозные вопросы в последнее время становится все больше.

     Как оказалось, все чаще возникает у десантников в учебно-боевых походах и потребность провести религиозные обряды. Например, исповедаться, причаститься, креститься, собороваться. Вот для таких случаев и появилась у отца Михаила специальная сумка, которую он называет «носимым храмом».

Фото Анатолия Позднякова.

     В ней есть медицинская аптечка для оказания первой помощи. Фонарь, нож, ножницы тоже имеются: в бою эти инструменты всегда могут пригодиться.

     Но самое интересное находится в основном отсеке. Вот там как раз все приспособления для совершения религиозных таинств.

     — Для причастия есть походная чаша, — и отец Михаил достает такую миниатюрную чашу, что ее можно спрятать в ладонях. – Для крещения тоже имеется все необходимое.

Но больше всего бойцы любят, когда их окропляют святой водой. Батюшка достает небольшой бутылек с распылителем – в нем святая вода и такое же миниатюрное кропило.  

Интервью с Батюшкой на 7:40 минут.

По моей просьбе окропляет меня. Думаю, лишним не будет. Ведь от отца Михаила исходит такая позитивная энергия, что невольно верится в существование добра в этом мире, а значит, и божественного начала.