Выставка, на которую призывает плакат с изображением самой известной спортсменки, комсомолки и красавицы, посвящена женщинам, которые, несмотря на десятки и сотни своих общественных ролей, находят себя в искусстве.

Перед тем как окунуться в выставочное пространство, надо представить, что мир современной женщины меняется и расширяется. Об этом заявляют, удивляют, предлагают поспорить, в чем-то провоцируют три десятка авторов и творческих объединений не только Новороссийска, но и Абинска, Анапы, Геленджика, Краснодара, Москвы, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Омска, Нижнего Тагила и Тбилиси.


Даже небольшое путешествие по выставочному пространству, разместившемуся на двух уровнях, оставляет впечатление, что вокруг нечто сказочное, замешанное на поэтической культуре, средневековье, на оригинальной трактовке женского и материнского начала, рассказанное на языке любви и заботы, памяти о прошлом и будущем.

Честное слово, наши женщины оригинальны в своем творчестве.

Среди выставленных ими работ и инсталляций – вышитая «Книга обещаний и утешений» творческого объединения «Наденька» из Омска, в которой любой желающий может найти что-то для себя, например, «Никогда не буду с человеком, который не разделяет мои вкусы».

Видеоарт Халимы Саидудиновой и Зиары Магомедовой из Махачкалы очень прост по сюжету – женщина украшает свою голову большим количеством платков, но зато как она преображается за это время.

Инсталляция Анны Сидоровой «Утро вечера мудренее» связывает культурное прошлое и будущее. В ее работе лягушка превращается в царевну, надо только немного подождать.

Ростовчанин Альберт Хамидович идею «Побега из клетки» реализовал с помощью набора считываемых QR-кодов, за которым скрываются типажи современной женщины.

Идея работы «Незнакомка» пришла краснодарцу Эльдару Ганееву в аэропорту Стамбула, где он старался понять, как дети различают свою мать, когда вокруг столько одинаково одетых восточных женщин.

Художественная группа «Бусинки» вышила… обед! Супчик, в котором есть морковь, свекла. Оказалось, что эта работа – протест против рационального труда. Ведь каждый может проявить себя в шитье борща, варке носков или стирке овощей.

А вот Виктор Пономаренко из Анапы свою работу «Внутри» посвятил своей бабушке, которая не только воспитала будущего художника, но запомнилась тем, что все самое ценное в жизни прятала в мешочки.

В небольшой газетной публикации трудно рассказать о самых интересных работах выставки, где поднимаются темы детского воспитания или грудного вскармливания.

Ознакомиться с выставочной экспозицией можно ежедневно до 24 августа, с 14.00 до 20.00 в будни, с 12:00 до 20:00 в выходные, по адресу: ул. Пионерская, 11а.

       Евгений Лапин, Ольга Жук (фото).