Тендеры, сказал глава города, одно время выигрывали недобросовестные подрядчики, которые везли китайские семена. Но эту ситуацию удалось переломить, клумбы – это очевидно — стали красивее.

Озеленение крупными деревьями тоже ведется. В этом году за счет средств АО «Черномортранснефть» высажено 70 деревьев в сквере Победы, за памятником «Самолет» на ул. Героев Десантников, закуплены в Турции 470 деревьев, они высажены на набережной. Еще в бюджете заложено 16 млн рублей компенсационных за срубленные деревья. За счет этих средств будет идти озеленение новыми деревьями и кустарниками.

На проспекте Дзержинского, где обновляется сейчас асфальт, город решил поставить вазоны с крупномерами в голландском стиле. Новая рекреационная зона появится в районе яхт-клуба, где началась отсыпка нового пляжа. А в середине сентября будет озвучена городская концепция озеленения на будущий год, она будет доведена до сведений общественников.

Экологов привлекут к работе над проектами

Экологи подсчитали, что на месте аквапарка в парке Фрунзе, где сейчас строится сетевой отель, было вырублено 54 дерева, под установку там же колеса обозрения – 28 деревьев, 10 деревьев срубили при строительстве бизнес-центра «Черноморский» на горпляже. И новые насаждения так и не появились. Новые дорожки, которые сейчас вымостили тротуарной плиткой, красивые, но сделаны они за счет зеленых зон. И вообще, в этом месте не хватает зелени. Также общественники хотят увидеть проект будущего, реконструированного, парка Фрунзе.

Глава города сообщил, что концепция парка Фрунзе уже разработана и выставлялась на всеобщее обозрение в здании бывшего Дома быта, правда, увидеть ее смогли не все желающие, ведь был карантин. Игорь Алексеевич предложил общественникам войти в рабочую группу по работе над проектом парка и помогать проектировщикам в их важном деле.