Жуткий пожар на Мархотском хребте огнеборцы и спасатели начали тушить с середины ночи, примерно с 3 часов. И управились только к 8 утра.
Сильный ветер «помог» пламени быстро разгуляться по лесному массиву. Место оказалось сложным для тушения, труднодоступным. Процесс ликвидации пожара осложнялся не только ветром, но и сложностью в подвозе воды. Приходилось использовать ранцевые огнетушители.
Пострадавших нет, площадь возгорания уточняется. Жители Менжинского и соседних улиц до сих пор чувствуют запах гари.
«Берегите наш красивый лес!» написал руководитель спасотряда Алексей Одеров на своей страничке в «Инстаграме». И попросил в такую погоду — сильный ветер и сушь — не ходить туда даже на прогулку. Не говоря уже о разведении костров.

Подробности ночного пожара «НР» сообщили представители Второго пожарно-спасательного отряда.
Ночью в 3. 27 на пульт дежурного поступил звонок от жительницы Мефодиевки. В 3. 28 к месту выдвинулись два пожарных расчёта. Была угроза распространения огня на жилой фонд, ее удалось предотвратить, жители улицы Менжинского были эвакуированы (вышли из домов, некоторые спустились ниже по улице в более безопасное место).
Из-за большой площади возгорания (4 га) силы и средства работали по повышенному рангу пожара. Были привлечены: от пожарно-спасательного отряда 30 человек и 8 единиц техники, от администрации города (добровольная пожарная дружина) — 18 человек и 8 единиц техники, от лесничества — 16 человек и 4 единицы техники, от МБУ «Служба спасения» — 10 человек и 8 единиц техники, от Спецавтохозяйства — 3 единицы техники ( водовозки) и 3 человека.

Причина пожара — неосторожное обращение с огнём, скорее всего, в лесном массиве жарили шашлыки и вот… печальный результат. Благодаря скорости ветра, пламя быстро перекинулось на лес. Люди боролись с огненной стихией , не жалея сил, проникая в самые труднодоступные места, чтобы унять пламя.
Несмотря на то, что пожар потушен, спокойно вздохнуть нельзя: в лесу большая хвойная подушка, которая в любой момент может загореться, поэтому огнеборцами ведётся дежурство, так называемое «окарауливание» местности. Последствия масштабного возгорания ещё долго будут давать о себе знать, прежде всего, природе.