Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев попросил о содействии в решении поистине кричащих проблем министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева. Вся большая работа по строительству дополнительных водозаборов и сетей, реконструкции системы в крае не позволит полностью решить проблемы снабжения водой в городах-курортах и Новороссийске. На совещании было отмечено, что у нас эта система практически выработала свой ресурс. Троицкий групповой водовод не справляется с нагрузками, которые год от года растут. Не решит всех проблем и строительство второй нитки ТГВ, сообщил губернатор.

   Выход из ситуации – строительство третьей нитки протяженностью 90 километров от станицы Троицкой до Геленджика или возведение нового водозабора с магистральным водопроводом на реке Пшада. Если такой проект удастся осуществить, сказал Вениамин Иванович, это не только решит проблему сегодня, но и даст гарантии, что она не возникнет в будущем. Это обеспечит водой Геленджик, Новороссийск и еще семь ближайших населенных пунктов.

  Краевые власти сегодня по максимуму используют возможности национальных проектов. Но, как отметил Владимир Якушев, в ассигнования в рамках федерального проекта в этом случае не уложиться. Речь должна идти об отдельных проектах для Геленджика и Новороссийска. — Финансово они достаточно емкие, но решать их надо. Мы с вами должны заявляться на дополнительное финансирование, – подытожил министр Владимир Якушев.

   Насколько длительным будет поиск финансирования и когда начнется строительство 3-й нитки ТГВ, пока сказать сложно. Пока Новороссийск рассчитывает на ремонт имеющихся мощностей Троицкого водовода. Эта программа рассчитана на период до 2024 года и оценивается в 4 миллиарда рублей. По ее завершении, обещано горожанам, в Новороссийске будет достаточное количество воды от ТГВ.