В августе делать это несложно – метеоритов множество. Этот августовский звездопад дарят нам персеиды.

Как рассказала «НР» лектор Новороссийского планетария Галина Зайцева, метеорный поток персеид появляется каждый год в июле-августе. Он назван так потому, что падающие «звезды» наблюдаются в небе в районе созвездия Персея. Сам метеорный поток к этому созвездию отношения не имеет.

— В этом году персеиды будут на пике ночью с 12 на 13 августа. Тогда количество падающих «звезд» может достигать 100 и даже 150 в час. А вообще, звездный дождь идет, начиная с 17 июля и по 24 августа,  — рассказала Зайцева.

Вообще, этот звездопад является метеорным потоком. Его создают метеоры — осколки комет, которые сгорают в атмосфере Земли. Именно сгорая, они светятся как звезды. Кстати, звездный дождь персеид – это результат того, что наша планета проходит через шлейф частиц кометы Свифта -Таттла.

Лучшее время для наблюдения метеорного дождя с 2 до 4 часов ночи. Но отдельные метеоры можно увидеть и в 10 часов вечера. Лучше видно, когда Луна невелика. Поэтому в этом году не самые удачные условия:  месяц будет светить всю ночь, хоть и окажется небольшим.

Лучше отправиться за город, там нет освещения, которое будет затмевать поток метеоров. По старинному поверью: если загадать желание на падающую звезду, оно сбудется. И как ни странно, оно сбывается очень часто. Может быть, потому, что мы, сами того не понимая, четко сформулировав желание, забываем о нем. А это как раз одна из техник работы с подсознанием. Таким образом, можно воплотить в жизнь даже самые смелые мечтания.

Так что вставайте ночью и купайтесь в звездном дожде! Получайте удовольствие от простых радостей. Ведь счастье приходит к счастливым.